Главная » Журнал » Как проходит правовая экспертиза договора купли-продажи квартиры?

Как проходит правовая экспертиза договора купли-продажи квартиры?

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
191

Как проходит правовая экспертиза договора купли-продажи квартиры?

Почти каждый из нас, хотя бы раз в жизни что-то продавал, заключал сделку или подписывал договор купли-продажи. Не вспоминая уже о компаниях, для них это обычное дело.

Правовая экспертиза – это услуга, которую предоставляют юридические фирмы. Ее смысл заключается в том, чтобы детально исследовать, изучить договор купли-продажи на предмет его соответствия с правовыми и законными актами.

Рынок недвижимости и договор купли-продажи в данной сфере является наиболее распространённым типом договора. Чем больше сделок, тем больше вероятность быть обманутым мошенниками и не чистыми на руку продавцами. Опытные юристы всегда готовы прийти на помощь и оказать квалифицированные услуги по сопровождению сделки.

Процесса правового анализа проходит по следующему алгоритму:

1. Перед началом процедуры необходимо правильно поставить задачу перед юристом. Проверка документов на законность и подлинность является первостепенной задачей перед любым специалистом в сфере рынка недвижимости

2. После установления законности, нужно предоставить специалисту, все правоустанавливающие документы и их копии, которые имеют отношение к недвижимости (справки БТИ, свидетельства и другое).

3. Процесс анализа документов. Эксперт должен проверить все копии документов на грамотное составление с учетом всех законодательных норм, выявить ошибки, если таковые имеются. Многие клиенты путают виды документов, например, часто приносят совершенно различные по типу договора аренды и найма помещений.

4. По возможности, если есть необходимость, специалист дополнительно проверяет легальность выданных документов при помощи направления официальных запросов в нужные органы власти.

5. Перед самой сделкой с недвижимостью, все документы и справки должны быть идеальной подготовлены. Так называемый «правовой анализ», юрист проводит досконально и тщательно. В таких случаях возможны проверки по домовой книге жильцов и поиск иных фактов, проясняющих общую картину относительно безопасности проведения такого приобретения.

6. Конечная фаза – это составление профессионального заключения, которое должно целиком и полностью отвечать запросу клиента.

В нем должны быть ссылки на законодательные и правовые акты и конечный вывод без двоякой трактовки. По согласованию с заказчиком опытный юрист может внести изменения во фразах и неудачных формулировках.

В зависимости от юридической компании, такой тип услуги может стоить от 5 до 10 тыс. российских рублей. Не стоит обращать внимание на цены, необходимо выбирать качественную фирму с высококвалифицированными специалистами.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru