Главная » Журнал » Как разделить земельный участок в натуре?

Как разделить земельный участок в натуре?

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
232

Как разделить земельный участок в натуре?

Разделить можно только ту землю, которую разрешает закон. Учитывается характер участка, размер части, право владеть землей.

Какая земля разделяется в натуре и определение собственности?

• Сад – от 6 соток;
• Земля для выращивания овощей от 4 соток;
• Крестьянская или фермерская земля – минимум 2 гектара;
• Дача – от 6 соток.

Основной критерий разделения – согласие всех владельцев и распределение долей. Алгоритм процедуры такой:

1. Узнать распределялись ли доли. Если они не распределялись при покупке участка, то согласно закону ст. 245 ГК РФ доли считаются равными. Условия соблюдать не обязательно и собственники имеют право разделить землю, как посчитают нужным.

2. Разделение построек. Если на земле есть дом или постройки, то раздел участка усложнится. Поделить дом на части, не затрагивая прав соседей не так просто.

3. Установка новых долей. По статье 1182 ГК РФ на кадастровый учёт нельзя поставить участок, размер которого меньше, чем полагается законодательством. Если доли собственников маленькие, то тем, кто хочет поделить землю нужно договариваться. Заинтересованные лица выкупают доли у остальных собственников и только потом делят землю.

4. Формирование соглашения. Как только моменты с долями и согласием завершены, составляется соглашение, где указывается кадастровый номер участка, адрес и новая схема долей.

5. Раздел участка. На землю приглашаются кадастровые инженеры, устанавливающие новые границы, согласно выделенным долям. Старый участок перестаёт существовать, а новая земля каждого собственника получает новый адрес.

Как выделяются доли?

Поделить можно только землю, которая находится в долевом владении. Об этом говорит ст. 11.5 ЗК РФ. Выделение доли заключается в том, что человек получает новую землю, а право собственности на старый участок, которым владел вместе с остальными собственниками, теряет.

Выделить долю можно только на участке, которым владели собственники коллективно, и у каждого была своя доля. Если же участок был в совместной собственности, то сначала нужно выделить долю каждого, а потом его делить.

Самостоятельно разобраться в сборе документов, распределении долей не всегда получается. Дешевле и быстрее обратится к юристу, который возьмёт на себя все формальности и объяснит на понятном языке, что делать и когда.

Для тех, кто не сталкивается с законодательством ежедневно, может быть сложно его читать и понимать о чём речь. Юрист в этой ситуации нужен для того, чтобы не упустить своего и правильно разделить участок.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru