Главная » Журнал » Как уменьшить свои расходы при вступлении в наследство?

Как уменьшить свои расходы при вступлении в наследство?

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
181

Как уменьшить свои расходы при вступлении в наследство?

Получение наследства от члена семьи должно быть благословением. Но слишком часто это становится проклятием. Если вы являетесь наследником чьей-то воли, это означает, что вы скоро получите неопределенную сумму денег или имущество. Если вы не будете осторожны, вы рискуете потерять свои деньги так же быстро, как и получите их. Большой вопрос в том, как сэкономить на переоформлении и правильно справиться с ситуацией.

Оформление наследства

Во всех цивилизованных странах существуют законы, регулирующие передачу имущества умершего человека родственникам или близким людям. Основные особенности:

· Самостоятельная подача документов может быть недорогой, но требует плодотворной работы в разных исполнительных органах РФ.

· Наем адвоката может быть дорогостоящим, но и менее стрессовым.

· Переоформление собственности может стоить дороже, чем передача ее по наследству.

Что нужно для вступления в наследство? Делается это по завещанию или по закону. В первом случае человек еще при жизни пишет завещание и заверяет его у нотариуса. В нем указаны конкретные лица, которым перейдет имущество после его смерти. Наследник не может отказаться от части наследства, а должен принять его в полном объеме. На практике это означает, что наследуется не только имущество, но и все имущественные обязательства покойного. Сюда относятся долги по кредитам и другие обязательства по гражданско-правовым договорам.

Оценка имущества

Оценка имущества или акций обязательная процедура для вступления в наследство. Это делается для определения суммы государственной пошлины, разграничение частиц при наличии нескольких наследников. Заказывайте оценку у независимых оценщиков или в оценочных компаниях, это может вам избежать наценки. Если вы наследник первой очереди, то размер государственной пошлины при вступлении в наследство составит 0,3% от оценочной стоимости имущества. Общая сумма не будет превышать 100.000 рублей. Для наследников других очередей процент увеличивается в 2 раза, а максимальная сумма к 1 млн рублей.

Ответ на вопрос, сколько стоит вступление в наследство у нотариуса, не так-то прост, ведь оплата его услуг не ограничивается госпошлиной. Деньги берут еще и за оформление свидетельства, подготовку документов и другие сопутствующие услуги. Каждый нотариус устанавливает свои тарифы, на что имеет право

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru