Главная » Журнал » Как узнать размер своей будущей пенсии?

Как узнать размер своей будущей пенсии?

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
126

Как узнать размер своей будущей пенсии?

В России граждане имеет право на получение государственного социального пособия в виде пенсии, которая начисляется в виде: трудовой; страховой; накопительной.

Величина выплат по каждому виду пенсий, рассчитывается с учетом специфических факторов, которые определены в законодательстве по социальным пособиям.

Какие факторы влияют на размер пенсии

При определении величины пенсии оказывают следующие основные факторы:
1. Величина ежемесячной заработной платы будущего пенсионера.
2. Продолжительность трудовой деятельности.
3. Возраст прекращения своей трудовой деятельности. В настоящее время Законодательством установлена нижняя граница возраста, при достижении которого можно выходить на пенсию.
Женщины имеют право на получение пенсии, если достигли возраста в 55 лет. Мужчины при достижении возраста – 60 лет.

При работе мужчины без оформления документов на получение социального пособия, например, до возраста 65 лет, то в этом случае это обстоятельство будет учтено и послужит основанием для увеличения ежемесячных пенсионных выплат.

Расчет величины пенсионных выплат

Для определения величины трудовой или страховой пенсии требуется определить величину такого показателя, как – Индивидуальный пенсионный показатель или ИПК.

ИПК является личностным пенсионным коэффициентом, непосредственно зависящий от размера заработной платы и от страховых взносов, которые были уплачены нанимателем по страхованию своих работников.

Пенсионный коэффициент выполняет роль стимулятора – продолжать трудиться, даже когда гражданин достиг нижнего предела по возрасту и ему положено получать государственное пособие. Следовательно, чем больший срок трудится гражданин, после достижения срока выхода на пенсию, тем более высоким будет его ИПК и выше государственное пособие.

Сумма пенсионных выплат гарантирована государством.

Величина пенсионных выплат закреплена в законодательном порядке. Пенсии – это зафиксированная величина, которую добавляют к переменной части.

Как рассчитать предварительную величину пенсии

Чтобы узнать какая пенсия полагается тому или иному гражданину, необходимо выйти на сайт Пенсионного фонда.

С помощью калькулятора можно произвести расчет причитающейся в будущем пенсии, а также получить разъяснение, какое влияние оказывает величина заработной платы и трудовой стаж на величину социального пособия по старости.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru