Главная » Журнал » Как вернуть денежный вклад если компания закрылась?

Как вернуть денежный вклад если компания закрылась?

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
139

Как вернуть денежный вклад если компания закрылась?

На сегодняшний день, мировой финансовый кризис продолжает ликвидацию деятельности многих финансовых организаций. Как правило, первыми страдают банковские учреждения, поскольку их работа тесно связана с денежными средствами. В период кризиса многим банкам приходится закрываться, тем самым оставляя своих клиентов без денежных вкладов. Люди, которые оказались в данной ситуации задаются вопросом: как вернуть денежный вклад, если финансовая компания закрылась? В этой статье вы узнаете как вернуть свой денежный вклад.

Банкротство банка и право на возврат денежного вклада

После того, как финансовое учреждение признается недееспособным, банк признается банкротом. Банкротство банка беспокоит не только учредителя и персонал банка, а еще и людей, которые положили в банк под проценты на депозит свои накопленные сбережения. На сегодняшний день действует специальный закон относительно банкротства, который защищает интересы вкладчиков.

Стоит отметить, что во время регистрации банка, он автоматически становится участником системы страхования, а клиенты под защитой этой системы.

Проще говоря, клиент, который решил свои денежные сбережения положить на депозит, может не переживать, что в случае банкротства финансовой компании он не получит обратно свой денежный вклад. В любом случае, он получит поддержку от государства и сможет вернуть денежные средства.

Что нужно сделать, чтобы вернуть денежный вклад?

Как только до вас дошел слух о банкротстве финансовой компании, необходимо первым делом проверить достоверность информации. О банкротстве свидетельствует отзыв лицензии банка. Интересующую информацию можно узнать на официальном интернет-ресурсе Агентства страхования вкладов. Стоит отметить, что именно эта организация поможет вернуть свой денежный вклад.

После того, как вы удостоверились в том, что информация о банкротстве банка правдива, вам необходимо обратиться в выше упомянутое учреждение. Туда же необходимо подать заявление о выдаче денежных средств по страховке. Заявление подается непосредственно в Агентстве страхования вкладов или банке-агенте.

Денежную компенсацию вкладчик может получить как наличными деньгами, так и на банковскую карту.

Примечательно, что проценты по вкладу, тоже подлежат страхованию. Проценты по депозиту начисляются до тех, пор пока у банковского учреждения не отзовут лицензию. Следовательно, страховка выплачивается и по процентам, и по денежному вкладу.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru