Главная » Журнал » Как вести себя, если полицейский обвиняет Вас в нарушении режима самоизоляции?

Как вести себя, если полицейский обвиняет Вас в нарушении режима самоизоляции?

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 3 мин
157

Как вести себя, если полицейский обвиняет Вас в нарушении режима самоизоляции?

С начала введения режима самоизоляции в Российской Федерации в интернете стали появляться довольно неоднозначные ролики, где сотрудники правоохранительных орган несанкционированно задерживают граждан за нарушение этого самого режима.

Что же делать, если на улице к Вам подошли сотрудники полиции и вместо предупреждения об опасности нахождения на улице, попытались Вас задержать?

1. В первую очередь, не паникуйте! Не кричите на сотрудников полиции, ни в коем случае не оскорбляйте их и не пытайтесь донести, что задержание незаконно. Все и так это понимают.

2. Далее отложите все свои дела и внимательно следите за тем, что будет зафиксировано полицейским в протоколе. Помните, что Вы также имеете право на звонок своему юристу. Обязательно проконсультируйтесь с ним.

3. Не давайте разрешение на осмотр Ваших личных вещей. Ни в коем случае! При этом не пытайтесь оказывать сопротивление. Ваша задача сейчас — зафиксировать все происходящее. Для того, чтобы при разбирательствах на Вас не повесили штраф в размере тридцати тысяч рублей и более, сами не переходите границы и ведите себя в рамках закона. Помните, что полицейский может спровоцировать Вас на агрессию, которая может обернуться серьезным наказанием.

Как действовать, если Вас задерживает сотрудник полиции и обвиняет в нарушении режима самоизоляции?

Если на улице Вас задерживает сотрудник правоохранительных органов и объявляет, что Вы — злостный нарушитель самоизоляции, предоставьте ему свои документы. Вы должны показать полицейскому документ, удостоверяющий личность и документ, подтверждающий адрес места жительства.

Далее Вы должны сообщить сотруднику полиции, что Вам не было выдано предписания о нахождении на карантине. Вы не проживаете с гражданами, которым такое предписание выдано было, и Вам менее шестидесяти пяти лет.

Что же делать дальше?

— будьте внимательны при составлении протокола, на Вас могут повесить нарушения по любой из статей, касающихся карантина. Это, конечно, незаконно, но если это зафиксируют в протоколе, штраф платить придется;
— в графе «Лицу разъяснены права…» пишете: указанные права не были разъяснены;
— в графе «Объяснения лица…» всего несколько строк. Вам стоит попросить сотрудника полиции выдать дополнительный лист.

Затем Вы должны расписать все достаточно подробно: я не нарушал/не нарушала требования о санитарных нормах и правилах, установленных в режиме повышенной готовности, проживаю по адресу…, направлялась в аптеку (магазин, за рецептом к врачу…), не нарушал/не нарушала норм социального дистанцирования, мне не выдавалось предписание о соблюдении карантина (или срок карантина закончился), я не проживаю с лицами, находящимися на карантине, мне менее 65 лет, я не пересекала границу РФ в течение … месяцев, с протоколом не согласен/не согласна, считаю составление протокола незаконным, требую прекратить производство по делу. Если бумагу вам не дадут, пишите в протоколе: не была предоставлена возможность дать объяснения;
— в протоколе обязательно укажите: в случае привлечения меня к административной ответственности требую рассмотреть дело по месту моего жительства с обязательным моим участием, для чего требую сообщить мне дату и время рассмотрения дела.

Важно! Помните, что рабочий пропуск — это не пропуск на любые разъезды по городу, в том числе и на дачу. Для таких поездок Вам понадобится оформить отдельный пропуск.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru