Главная » Журнал » Как влияет девальвация на залоговый кредит?

Как влияет девальвация на залоговый кредит?

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
134

Как влияет девальвация на залоговый кредит?

Девальвация – это снижение курса национальной валюты, в данном случае российского рубля, по отношению к более «твёрдым», постоянным, валютам, в данном случае доллару, евро. Сама девальвация непосредственно ни на что не влияет, однако, одним из традиционных методов борьбы с ней является поднятие цен на товары, в особенности иностранные, и – как следствие – рост процентной ставки во многих банках, действующих по всей стране.

Как было сказано в предыдущем абзаце, девальвация в первую очередь влияет на товары импортного производства, а также те отрасли экономики, которые напрямую зависят от них. Один из наиболее популярных примеров – автомобильный рынок: очень многие детали автомобилей делаются за рубежом, что значительно влияет на их стоимость, по сравнению с отечественными аналогами.

Отсюда следует такой вывод: если предметом залога является автомобиль иностранного производства, то его стоимость на рынке вырастет в разы, и он станет более дорогим. Таким образом, для заёмщика существует два выгодных варианта: либо заложить автомобиль сейчас, пока старые цены на рынке являются актуальными, либо выбрать в качестве залога другое имущество, которого девальвация коснётся не столь существенно.

Впрочем, те, кто взял ипотеку, могут чувствовать себя вполне спокойно, поскольку на недвижимость девальвация, по словам экспертов, повлиять не должна. Однако, если в кредитном договоре указано, что при девальвации процентная ставка может быть пересмотрена в большую сторону, то должники будут вынуждены выплатить иную сумму.

Влияние девальвации сказывается на многих банках уже сейчас: проценты по кредитам значительно выросли, по сравнению с прошлыми годами, и не останавливаются на этом, продолжая стремиться вверх. При этом, отмечают эксперты, переживать особо не следует, так как девальвация не должна значительно сказаться на состоянии российской экономики, несмотря на то, что многие экономисты в течение последних лет пророчат стране дефолт.

Нужно ли так сильно бояться девальвации, если она происходит уже много лет? Для российских граждан данный процесс, как это ни парадоксально, является скорее естественным, чем наоборот.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru