Главная » Журнал » Как восстановить срок давности по недействительным сделкам с недвижимостью?

Как восстановить срок давности по недействительным сделкам с недвижимостью?

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
305

Как восстановить срок давности по недействительным сделкам с недвижимостью?

Срок исковой давности зависит от типа сделка. Для ничтожных операций предусмотрен срок давности 3 года с момента их заключения. Если сделка относится к числу оспоримых, то срок давности сокращается до 1 года.

Срок исковой давности по сделкам не может быть больше 10 лет, о чём говорит ст. 196 ГК РФ. Повлиять на эту цифру даже по соглашению сторон не получится. Если не вышло 10 лет с момента заключения сделки, то вышедший срок исковой давности можно продлить в определенных ситуациях.

Что говорится о сроке давности по сделкам в законодательстве?

Общий срок давности составляет три года, но этим ситуация не ограничивается. В отдельных случаях срок исковой давности может составлять:

• 90 дней;
• 12 месяцев;
• 2 года или 5 лет.

Период исковой давности по определенным сделкам устанавливается судом с учётом обстоятельств заключения сделки. Суд предоставляет сторонам возможность проанализировать ситуацию и в случае, если были выявлены нарушения, обратится за защитой своих интересов.

Период исковой давности начинает считаться с момента, когда одна сторона нашла нарушения и проинформировала об этом своего оппонента.

Срок давно по заключенным сделкам считается адаптивным, он может останавливаться, а в случае обнаружения дополнительных обстоятельств быть возобновлён после устранения конфликтных обстоятельств.

В каких случаях сделка по недвижимости может отменяться?

1. Сделка заключалась под давлением внешних обстоятельств на оппонента. Например, физическое и эмоциональное насилие, шантаж, угрозы.

2. Заключение сделки на крайне выгодных условиях, когда оппонент был физически или психологически недееспособен.

3. Договор заключался с ребёнком до 18 лет или человеком, имеющим подтвержденную нетрудоспособность.

4. Сделка заключалась без разрешения одного из супругов.

Даже по истечению периода в 3 года сделка с недвижимостью может быть отменена, как недействительна при наличии обстоятельств.

Как возобновить срок исковой давности?

Если после заключения сделки с недвижимостью, спустя какое-то время было обнаружено, что договор подписан с нарушениями или всплыли новые обстоятельства, вы можете обратиться к юристу и вместе с ним добиваться возврата средств.

Каждая ситуация с недвижимостью индивидуальна, нужно рассматривать конкретные детали дела, изучать документы и выстраивать стратегию действий. Сделать это без юридической поддержки практически невозможно.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru