Главная » Журнал » Как восстановить утерянную нотариальную доверенность?

Как восстановить утерянную нотариальную доверенность?

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
2275

Как восстановить утерянную нотариальную доверенность?

При потере доверенности обращаются к тому же нотариусу, что её выдавал, и специалист может выдать дубликат документа. При обращении к нотариусу за дубликатом доверенности не обязательно присутствие доверителя. Вся работа делается без его присутствия.

Как восстановить утерянную доверенность?

Доверенное лицо приходит к нотариусу, который выдавал документ. Пишется заявление и запрашивается дубликат доверенности. В заявлении указываются причины, по которым нужен дубликат.

Далее нужно заплатить государственную пошлину, и получить от нотариуса копию документа. На ней делается отметка, что бумага имеет такую же юридическую силу, как и подлинник документа.

Как быстро выдаётся копия доверенности?

Как быстро оформят дубликат документа, сколько стоит получение дубликата зависит от конторы, куда обращались за оформлением доверенности.

Частные заведения обходятся дороже, чем услуги в государственных компаниях, но и документы делаются там быстрее. Порядок восстановления потерянной бумаги одинаков вне зависимости от того, вы обращаетесь к государственному или частному специалисту.

Какие могут быть сложности с восстановлением доверенности?

Юридическая грамотность россиян не отличается качеством. Этим пользуются некоторые предприятия и получают деньги два раза за одну и ту же работу.

При обращении к нотариусу вы можете услышать:

• Копия документа без оригинала действительна не будет, даже если её заверить;
• Выдать копию доверенности невозможно, оформляйте новый документ;
• Мы не храним копии документов, не сможем вам помочь.

Действия специалиста направлено на то, чтобы человек оформил новую доверенность, которая стоит на порядок дороже, чем получение дубликата.

Такие действия незаконны и вы имеете право настаивать на своём. Нотариусы имеют копии документов, которые хранятся в архивах и выдать дубликат доверенности – это законно.

Если вы не разбираетесь в юридических тонкостях, то в случае утери, порчи или кражи документов будете вынуждены снова оформлять доверенность, что делается намного дольше и дороже.

Выписывать дубликат доверенности – проблема для нотариуса. Естественно, что такого клиента он постарается отправить подальше.

Сразу спрашивайте, кто принимает претензии и говорите, что напишите заявление, что они не берегут третий дубликат доверенности, который по закону хранится три года. Вам сразу же сделают копию и найдут все документы. Отстаивайте свои права и проверяйте всё, что говорится.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru