Главная » Журнал » Как выдается полис ДМС для иностранных граждан?

Как выдается полис ДМС для иностранных граждан?

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
201

Как выдается полис ДМС для иностранных граждан?

Полис ДМС для иностранных граждан – очень нужный документ, без него невозможно пользоваться всеми правами постоянного проживающего в России гражданина. Добровольное медицинское страхование приходит на помощь в тех случаях, если иностранец находится в стране временно или еще не успел оформить необходимые для работы документы. Оно открывает гражданину другой страны некоторые права, которыми он не может воспользоваться, не имея такого полиса.

Как оформить документ?

Если иностранный гражданин не собирается надолго оставаться в стране (но срок пребывания превышает 3 дня), тогда для оформления добровольного страхования ему необходимо подать заявление в страховой компании. Услуги, которые дает полис ДМС для иностранных граждан, включают в себя даже такие мелочи, как стоматологическое лечение. Женщины могут обратиться в больницу, если им необходимо предродовое наблюдение.

Для подачи заявления нужны следующие документы:
• удостоверение личности (обычно паспорт родной страны гражданина) и его официальный перевод, заверенный у нотариуса.
• миграционная карта;
• разрешение на работу/проживание;
• справка об учете в ФМС;
• квитанция об оплате госпошлины.

Любая страховая компания обязана предоставить иностранцу полис. После его оплаты у него появится возможность просить о помощи в любой больнице нашей страны. Стоит отметить, что оформление полиса – обязанность каждого иностранного гражданина, если срок его пребывания превышает три дня. В некоторых случаях это может привести к депортации, но основное наказание – административный штраф.

Есть некоторые категории граждан, которым не нужно оформлять добровольное медицинское страхование, так как они уже обладают ОМС (Обязательное Медицинское Страхование). Например, к таким счастливчикам можно назвать жителей Республики Беларусь.

Какие права имеют граждане без ДМС?

Однако и без оформления добровольного медицинского страхования у иностранного гражданина остаются права на пользование некоторыми услугами. В их число входят:

• пользование услугами скорой помощи, в том числе медицинским транспортом;
• врачебная помощь при тяжелой болезни или угрозе жизни;
• при летальном исходе гражданин имеет право на то, чтобы его тело доставили в родную страну.

Однако это лишь минимум из того, что предоставляется любому иностранцу на территории чужой страны. Для полного перечня услуг рекомендуется оформить полис ДМС для иностранных граждан.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru