Главная » Журнал » Как взыскать долг с физлица банкрота?

Как взыскать долг с физлица банкрота?

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
371

Как взыскать долг с физлица банкрота?

Кредиторы, столкнувшиеся с фактом неоднократного неисполнения заёмщиком своих обязательств, нередко инициируют процедуру банкротства, рассчитывая вернуть затраченные средства в ходе продажи имущества должника. Но что делать тем, кого не поставили в известность об инициации процедуры?

Встроиться в процесс

Долги банкрота могут взыскиваться по двум схемам: через реструктуризацию или продажу имущества. Данные о конкретной мере взыскания должны быть опубликованы в периодическом издании и на вебресурсах.

Если суд признал необходимым реструктуризировать долги, кредитор может в любой момент объявить о своём праве. Долги банкрота будут выплачиваться поэтапно в течение трёх лет из любых доступных средств – заработной платы, пенсии и пр.

Если суд постановил реализовать с целью выплаты долгов имущество банкрота, кредитор должен поторопиться, поскольку у него есть всего 2 месяца, чтобы выставить своих претензии заёмщику. Понадобится подать заявление арбитражному судье, сопроводив его подтверждающими бумагами.

Когда судья установит справедливость претензий, они будут внесены в реестр. Претензии пострадавших станут удовлетворяться соразмерно очерёдности и объёму выданной суммы. Финансы, полученные путём продажи имущества должника, направляются в конкурсную массу, чтобы затем быть распределёнными между заинтересованными лицами. Могут также быть задействованы личные сбережения и банковские счета.

Очерёдность выплат

Свои деньги реестровые кредиторы начнут получать только после выплаты возможных алиментов, расчётов с наёмными работниками (если банкрот ранее осуществлял предпринимательскую деятельность), уплаты пособий и пр. Залоговые кредиторы имеют некоторое преимущество перед реестровыми, претендуя на часть суммы, вырученной за машину, квартиру или дом.

Однако поступивших от продажи этих объектов денег не всегда бывает достаточно, и тогда залоговые кредиторы включаются в третью очередь на получение.

Кредиторы имеют все шансы полностью компенсировать ущерб, взыскав необходимую сумму с физического лица-должника. Но высок риск погашения долга не в полном объёме, поскольку стоимость принадлежащего должнику имущества может оказаться недостаточной. Потери также увеличиваются по причине остановки начисления процентов, пени и штрафов с момента начала процедуры банкротства.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru