Главная » Журнал » Как защитить имущество индивидуального предпринимателя при долгах?

Как защитить имущество индивидуального предпринимателя при долгах?

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
380

Как защитить имущество индивидуального предпринимателя при долгах?

Открытие бизнеса связано с определёнными рисками. Индивидуальный предприниматель в случае долгов рискует меньше, чем юридическое лицо. И тем не менее можно лишиться квартиры и имущества. Рассмотрим ситуацию в подробностях.

Что забирают в счет долгов?

Если дело доходит до общения с приставами и конфискации в счет долгов, то первым делом забирают:

Деньги со счетов рублёвых или валютных. Валютные счета уйдут в последнюю очередь, когда не хватит рублевой суммы, чтобы заплатить по счетам. Должнику остается сумма равна прожиточному минимуму за месяц. В случае, когда есть несовершеннолетние дети и иждивенцы, то каждому из них будет оставлена такая же сумма.

50% от последней полученной зарплаты, пенсии или прибыли. Если дело связано с уголовной ответственностью, то заберут 70% денег.

Имущество. Когда денег не хватает для погашения долгов, реализуется имущество. Законом предусмотрено решение должника, что в первую очередь реализуется. Но, иногда решение принимает пристав и в этом случае, вы можете остаться практически ни с чем.

Чтобы не лишиться всего имущества при проблемах срочно нанимается юрист, который будет следить за работой приставов, финансового управляющего при банкротстве, чтобы дело не выходило за рамки закона.

Чего не могут забрать в счет долгов?

Далеко не все выплаты и имущество приставы могут забрать в счет долгов. Вы должны знать свои права, иначе останетесь без ничего. Нельзя забирать:

• Материнский капитал;
• Пенсию по инвалидности, социальные выплаты;
• Материальную помощь;
• Компенсации за вредность на работе, командировки, подарки;
• Единственное жилье должника;
• Машину, если она используется, как транспортное средство для работы и служит источником заработка;
• Земельный участок на котором стоит ваш единственный дом. В особенности, когда есть семья и малолетние дети;
• Предметы быта и личные вещи. У вас не могут забрать обувь, зимнюю одежду и т.д.

Ипотечное жилье подлежит реализации только когда сумма долгов достаточно крупная и это долг перед банком. Если сумма долгов меньше стоимости недвижимости в кредит, её не имеют права конфисковать.

Домашние животные, если они дорогие и породистые подлежат реализации, так как считаются имуществом. Домашний скот и инвентарь для ухода за ним останется с вами. С вами остаются предметы, которые не касаются профессиональной деятельности и инструменты, которые надо для работы.

Но, в этом случае придётся доказывать, что они вам действительно нужны и работать без них не сможете.

Консультация юриста

В случае краха бизнеса консультация юриста необходима. Специалист поможет защититься от произвола судебных приставов и спасти многое имущество.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru