Главная » Журнал » Как защитить свое изображение от неправомерного использования?

Как защитить свое изображение от неправомерного использования?

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 4 мин
213

Как защитить свое изображение от неправомерного использования?

К числу персональных данных любого гражданина относится в том числе его изображение. Использование изображений частного лица в ряде случаев может осуществляться свободно. Однако в иных ситуациях это может влечь за собой и установленную законом ответственность. Определение понятия «изображение гражданина» выведено из анализа судебной практики.

Под ним понимается индивидуальный облик (только лицо или в целом внешность), который объективно запечатлен в фото или видеоформате, в произведении искусства. По общедействующим правилам, обнародование и использование в дальнейшем изображения частного лица допустимо лишь с его согласия. Согласие — не простая формальность.

Это своего рода сделка. Гражданское законодательство для сделок предусматривает устную и письменную форму, либо совершение конклюдентных, то есть объективно свидетельствующих о явном согласии действий. Выражая согласие на использование и обнародование собственного изображения, гражданин вправе выдвинуть для этого какие-то определенные условия, установить порядок, границы такого использования.

Обнародовать изображение — то есть, сделать впервые его доступным для обозрения любому посредством публичного показа, опубликования, размещения в интернете или иным способом. Согласие можно в любое время отозвать. Согласие на обнародование и будущее использование не потребуется в случае, если изображение показывается в публичных интересах, либо сам гражданин является фигурой публичной, а интерес к нему представляет политическую или общественную значимость. Однако, например, использовать изображение физлица в агитматериалах отдельного кандидата или целого избирательного объединениях в процессе избирательной кампании допустимо исключительно с письменного согласия данного гражданина.


Здесь важно отметить, что письменное согласие можно не получать от гражданина на использование его изображения, если он — деятель культуры (искусства). Достаточно устного разрешения или же самого факта того, что данное лицо уже согласилось сниматься на камеру. Согласие не требуется также, если изображение является результатом намеренного позирования гражданина за определенную плату. Во избежание возможных спорных ситуаций фотографам следует сохранять расписки или иные расчетные документы, свидетельствующие об оплате оказанных гражданином услуг в роли модели.

Если человек позировал профессиональному фотографу, платно или бесплатно, исключительные (авторские) права на фото принадлежат фотографу. Однако для дальнейшего использования и обнародования данных снимков фотографу придется по закону получить согласие от изображенного на них человека. Произведения искусства, творчества либо профессиональной деятельности являются предметом исключительных прав сотворившего их автора.

В дальнейшем автор исключительные права может передать иным лицам, в том числе организациям (фотобанкам). Если в данных произведениях имеется изображение частного лица, для возможности их обнародования следует заручиться его согласием. Причем согласие в этом случае должно принять форму лицензионного соглашения.

Ответственным за получение согласия является правообладатель результата интеллектуального труда. Без согласия разрешено использование изображения, если оно сформировано во время съемки на публичном мероприятии либо в открытом для массового, свободного посещения месте. В последнем случае важно, однако, чтобы изображение гражданина не было главным объектом. Без согласия физлица использование его изображения допустимо также в целях охраны правопорядка и госбезопасности, к примеру, если это обусловлено уголовным розыском или поиском пропавшего без вести.

Правовая возможность охраны собственного изображения взаимосвязана с конституционной гарантией защиты частной жизни. Соответственно, нельзя использовать изображение гражданина, дополняя его текстом или иными сопутствующими материалами, которые бы порочили его достоинство и честь.

Если гражданин сам разместил собственное изображение в соцсетях или иных интернет-сервисах, это не дает основания другим лицам свободно скачивать (сохранять), а затем использовать его в рекламных, коммерческих и прочих целях. Изображенное лицо для возможности использования его изображения все равно должно дать на это согласие.

Однако, конкретный сайт в качестве одного из условий пользования может предусмотреть в своих правилах, что самостоятельная публикация гражданином собственного изображения на данном сайте является свидетельством его согласия на будущее использование изображения. Правила пользования каждый интернет-ресурс разрабатывает сам, и это не противоречит закону. Поэтому прежде, чем регистрироваться и добавлять свои фото в какую-то соцсеть, необходимо с этими правилами заранее внимательно ознакомиться. Защита права на охрану личного изображения сводится к следующим возможностям.

Любой гражданин, считающий свое право нарушенным, правомочен требовать изъятия из гражданского оборота носителя со своим изображением, удаления изображения из интернета. Для этого гражданин может сначала подать претензию тому лицу или интернет-сервису, в чьем обороте находится изображение, а может сразу обратиться в суд, приложив доказательства неправомерного использования его изображения.

Если незаконное использование изображения сопровождалось публикацией недостоверной или порочащей информацией о данном лице, гражданин правомочен требовать опровержения данной информации. Данные требования гражданин вправе сопроводить требованием о возмещении морального вреда.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru