Главная » Журнал » Какие ДДУ с застройщиком невозможно расторгнуть?

Какие ДДУ с застройщиком невозможно расторгнуть?

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
112

Какие ДДУ с застройщиком невозможно расторгнуть?

Расторжение договора долевого участия – очень серьёзная и ответственная процедура, которая требует веских причин. Как правило, в данной позиции выступает несоблюдение одной из сторон своих обязанностей или нарушение правил законодательства.

Договор можно расторгнуть как при согласии обеих сторон, так и в одностороннем порядке, по инициативе дольщика или застройщика. Есть ряд случаев, при которых расторжение договора является обязательной мерой для защиты своих законных интересов.

Если же все стороны соблюдают свои обязанности и твёрдых оснований для расторжения договора нет, то он не может быть расторгнут. Да, человек может попытаться обратиться в суд и разрешить это дело через него, однако, при отсутствии должных причин приговор будет не в его пользу.

Итак, свод причин, согласно которым можно расторгнуть договор:

— застройщик не спешит сдавать недвижимость в эксплуатацию, в связи с чем процесс затягивается на срок, превышающий допустимый (т. е. два месяца);
— срок поручительства закончился, а заказчик не успел заключить с кредитной организацией новый договор;
— в случаях, когда страдают интересы какой-либо стороны договора.

Иными словами, если строительная компания выполняет всё, чего от неё требуется в должной мере, то договор долевого участия не может быть расторгнут.

Что следует делать в таком случае дольщику?

Здесь есть два варианта оптимального развития событий: либо дольщик заключает новый договор со строительной компанией, где последняя соглашается с его решением в обмен на определённую финансовую компенсацию; либо заинтересованная стороны разыскивает нового потенциального дольщика и заключает с ним договор, согласно которому право собственности на данную недвижимость переуступается другому дольщику.

Если дольщику кажется, что со стороны строительной компании возникли какие-то нарушения, но последняя продолжает упорствовать, то дольщик вправе разрешить данный вопрос в зале суда. Что правда, суд может счесть нарушение не столь серьёзным, или же – при отсутствии явных показателей оного и фактов, подтверждающих его наличие, — в добровольно-принудительном порядке заставить дольщика соблюдать свои обязанности в дальнейшем.

Также существуют чётко прописанные пункты, где расторжение договора долевого участия является правомерным действием.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru