Главная » Журнал » Какие документы нужно собрать для выселения человека из квартиры?

Какие документы нужно собрать для выселения человека из квартиры?

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
144

Какие документы нужно собрать для выселения человека из квартиры?

Если уж жизненные обстоятельства сложились таким образом, что человек на самом деле не имеет права находиться в данной квартире, но всё ещё находится и не желает покидать её, то можно осуществить принудительное выселение. Конечно же, через суд.

В каких случаях это актуально?

Во-первых – развод. Супруги уже давным-давно развелись, а один из них продолжает проживать на территории второго без его согласия.

Согласно закону, собственник имеет право выселить этого человека сразу после официального прекращения семейных отношений, то есть – после развода, предоставив соответствующие бумаги. Другое дело, что здесь существует ряд исключений. Например, если супруг был зарегистрирован в квартире на момент её приватизации, то заставить его покинуть квартиру в принудительном порядке не получится.

Во-вторых – должник. Заключил человек договор социального найма – и уже более 6 месяцев оплата не поступает. В данном случае основными доказательствами отсутствия платежа являются многочисленные уведомления из ЖЭКа.

При этом жилец не должен иметь ни уважительной причины для уклонения от неуплаты, ни документов, подтверждающих полную или частичную оплату за данный период, ни имущества, которое судебный пристав мог бы конфисковать в счёт погашения задолженности.

Внимание! Независимо от ситуации, человек принудительно выселяется только через суд. Любые другие действия, направленные на то, чтобы заставить его покинуть данную территорию, не носят законного характера и могут быть обжалованы.

Примечание: выселение человека из квартиры контролируется такими законодательными актами как Жилищный Кодекс РФ, Семейный Кодекс РФ, Гражданский Кодекс РФ.

Если человек находится в приватизированной квартире, не имея должного права, то следует обратиться в суд, предоставив документы, подтверждающие Ваше право собственности, а также уточнить, что выселяемый не является членом Вашей семьи и совладельцем данной недвижимости. При отсутствии подтверждения обратного суд вынесет решение в Вашу пользу.

Однако, человеку может быть предоставлена отсрочка на выселение с целью поиска нового жилья.

Чтобы выселить человека в иных случаях без его согласия, необходимо иметь несколько железных фактов, не говоря уже о том, что причина должна быть юридически обоснованной, иначе такая процедура теряет всякую законность.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru