Главная » Журнал » Какие этапы выполняются при межевании земельной территории?

Какие этапы выполняются при межевании земельной территории?

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
147

Какие этапы выполняются при межевании земельной территории?

Межевание земельного участка разделяется на несколько шагов, в совокупности определяющих финишную цену этой работы.

Этапы и цена межевания

Выплачиваемые за кадастровые процедуры суммы определяются приказом, который разработан министерством экономического развития и действует с 12.01.2012 года. Несмотря на наличие там положений, которые касаются государственных предприятий, в этом приказе перечислены шаги по межеванию и добавлена методика для определения ее стоимости. Руководствуясь ею, разрешается выделить этап:

— Первоначальных подготовительных процедур.
— Определения координат пунктов съемки.
— Определения расположения характерных точек.
— Рисования чертежа земельной территории.
— Согласования границ с владельцами соседних участков.
— Создания межевого плана с графическими и текстовыми данными.

Каждое из перечисленных мероприятий разбито на несколько частей. Так, проведение первого этапа сопровождается изучением утверждающих право собственности на землю бумаг, формирование чертежа, исследование пунктов гидротехнических сооружений.

Расположение характерных точек определяется:

— теодолитным ходом;
— графоаналитикой;
— системой GPS;
— картометрией;
— засечками.

На этапе согласования пределов с владельцами соседних территорий этими людьми подписывается акт о согласовании. Межевой план оформляется так, чтобы вместить всю направляемую в росреестр информацию об участке. Там имеется текст, графика, а также примененные во время выполнения бумаги. Его действительность заверяется подписью кадастрового инженера и закрепляется мокрой печатью.

Например, нужно разделить территорию 1500 квадратных метров на два участка размером 700 и 800 квадратных метров с учетом того, что длина границ исходного участка равняется 160 метрам. Пункты ОМС располагаются на дистанции 20 километров от надела, а он сам отдален на 25 километров от предоставляющей услуги по межеванию организации. Размежевание подобной земли предполагает создание двух участков с общей границей. Благодаря тому, что при таком разграничении надела не появляются новые пределы со смежными участками, можно пропустить согласование с соседями.

Вычисленная по методике цена операций по размежеванию участка земли для госпредприятия равняется 8800 рублям. Рассмотренная выше стоимость является базовой для расчета подобных мероприятий. Также учитывается, что методика содержит нормативы расчетного времени для стандартных условий. Если межевание делается в тяжелых условиях, добавляются увеличивающие его стоимость коэффициенты. Это происходит во время работ в горах, в плохую погоду, в необжитом месте (дистанция больше 25 километров от мегаполиса, города, поселка, ПГТ) и так далее.

Цена размежевания земельных участков в регионах

Львиную долю межевальных мероприятий проводят индивидуальные кадастровые инженеры или частные фирмы. Поэтому отдаваемая заказчиком плата высчитывается не только по количеству выполненных работ и их качеству, но и по стоимости на рынке. В разных областях России цена межевания отличается во много раз. А самыми дорогостоящими работами считаются те, которые предлагаются в Москве и столичной области.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru