Главная » Журнал » Какие основания для постановки на учет в Наркологический и Психоневрологический диспансеры?

Какие основания для постановки на учет в Наркологический и Психоневрологический диспансеры?

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
331

Какие основания для постановки на учет в Наркологический и Психоневрологический диспансеры?

Следует сразу отметить, что есть два способа поставить человека на учёт в Наркологическом диспансере:

— по добровольному согласию;
— принудительно, то есть через суд, в течение которого проводится наркологическая экспертиза.

В Психоневрологическом диспансере схожая, но немножечко другая ситуация:

— если Вы обратились за простой консультацией к психиатру, никто не будет ставить Вас на учёт;
— для постановки человека на учёт необходимо добровольное согласие пациента, заверенное документально, с указанием паспортных данных и подписью.

Кроме того, существуют две категории: есть «лёгкие» больные, которые не могут причинить вреда обществу, и есть тот самый «учёт». В случае с последним без собственного согласия туда, как правило, никто не попадает.

Также можно договориться об анонимном лечении. В этом случае Ваши данные никто не будет фиксировать.

Недобровольная госпитализация: быть или не быть?

Существует так называемая недобровольная госпитализация, когда человек болен и не желает лечиться от слова «совсем». В этом случае его ближайшие родственники и соседи обращаются к главному врачу учреждения, в которое хотят поместить больного. В диспансере собираются документы и подаются в суд, который осуществляет медицинскую экспертизу и определяет состояние больного и его вменяемость.

Если наличие болезни доказано, то человек помещается на лечение в определённую клинику.

А теперь поговорим подробнее о Наркологическом диспансере. Здесь ситуация более сложная, поскольку, чтобы определить, находится ли человек в наркотическом состоянии, довольно нелегко и зависит от поведения самого человека.

Для начала он должен попасть на глаза сотрудникам полиции, после чего и осуществляется проверка на наличие веществ. Как правило, после неё человек и ставится на учёт (при условии, если имеет место добросовестность).

Но есть и довольно интересная и парадоксальная вещь: попытаться поставить на наркологический учёт можно любого человека! Отсутствие в крови наркотических веществ и адекватное состояние – далеко не показатели того, что человек ни разу в своей жизни не употреблял психоактивные вещества. Другое дело, что доказать это нелегко.

Кроме того, для не добровольного вмешательства должны быть основания. Чаще всего – неадекватное поведение по отношению к другим. Считаете, что обвинение и решение незаконны? Обратитесь за консультацией к юристам, которые помогут прояснить все моменты.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru