Главная » Журнал » Каким способом можно добиться увеличения выплаты алиментов?

Каким способом можно добиться увеличения выплаты алиментов?

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
100

Каким способом можно добиться увеличения выплаты алиментов?

Увеличение алиментов обосновано рядом причин в законодательстве. Когда родитель, содержащий ребенка испытывает финансовые трудности закономерно добиться повышения выплат и получать помощь от второго родителя.

Причины повышения алиментов

Юристы выделяют несколько адекватных причин для повышения алиментов:

1. Появились дополнительные расходы на ребенка. Реабилитация, лечение, обучение и т.д.
2. Выросла инфляция и цены.
3. Запросы ребенка выросли с возрастом.

Кроме этих причин называются и другие, но они должны соответствовать моментам статьи 99 №229-ФЗ и статьям 103,83 и 81, №223-ФЗ. Сюда относится:

• Снижение зарплаты родителя, содержащего ребёнка;
• Получатель выплат лишился работы и пока не устроился на новую;
• Проблемы со здоровьем, требующие операции или медикаментозного дорогого лечения. В связи с этим денег на ребенка стало не хватать. Это повод просить увеличить алименты.
• Иждивенцы и выплаты. У получателя есть обязательства перед родителями требующими ухода, другие дети. Он платит выплаты согласно решению суда.

Когда ещё можно просить повышения алиментов?

Кроме перечисленных случаев встречаются ещё ситуации, когда можно законно повысить алименты:

Плательщик стал богаче и его расходы сократились. Ушли расходы, которые раньше были: выплаты по другим алиментам закончились, родители, которых он содержал умерли, супругу больше не содержит.

Был обнаружен дополнительный доход, который не учитывается в алименты. Здесь нужен опытный юрист. Он изучает все рубрики доходов, сравнивает с расходами и приходит к выводу скрываются деньги или обошлось без этого.

Не забывайте об индексации

Когда составляется мирное соглашение об алиментах, то лучше учитывать фактор индексации. Это учитывается Семейным Кодексом, статья №117. Индексация выплат делается или согласно закону или мирному договору, устанавливается дополнительная сумма. Если в соглашении этот фактор не указан, то вы существенно потеряете в деньгах.

Кто отвечает за увеличение выплат по алиментам?

Если соглашение заключалось мирным путем, то нужно договариваться с плательщиком заново, учитывая новые обстоятельства.

С помощью юриста составляется новый договор. Практика показывает, что плательщики редко на это соглашаются и дело переходит в суд. Но, и в этом случае обойтись без юриста не получится.

Юрист – ваша правовая защита и залог получения необходимых результатов. Без него большой риск допустить ошибки и суд вынесет не то решение, на которое вы рассчитывали.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru