Главная » Журнал » Какими документами можно доказать свое родство?

Какими документами можно доказать свое родство?

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
426

Какими документами можно доказать свое родство?

Документы, подтверждающие наличие родственной связи, зависят от степени родства. В некоторых случаях достаточно предъявить соответствующий документ, чтобы доказать родство между двумя лицами. А в некоторых случаях необходимо сдать тест ДНК на определение родственной связи и доказывать родство через судебные органы.

Какие документы подтверждают наличие родства

1. Свидетельство о браке подтверждает, что лица являются законными супругами.
2. Штампы о заключении брака подтверждают, что мужчина и женщина находятся в официальном браке, если у них нет свидетельства из ЗАГСа о регистрации брака.
3. Штампы о расторжении брака или свидетельство о расторжении брака подтверждают, что два лица ранее были родственниками, но утратили родственную связь по причине развода.
4. Свидетельство о рождении определяет, кто является отцом и матерью ребенка.
5. Копия паспорта отца или матери, в которой указаны все дети, подтверждает, что группа лиц является родными братьями или сестрами.
6. Свидетельство о рождении отца или матери гражданина подтверждает, что люди, указанные в графе родителей отца или матери, являются ему бабушкой и дедушкой.
7. По аналогичной схеме с предыдущим пунктом можно доказать родство с тетями, дядями, двоюродными или троюродными братьями и сестрами.

Как доказать родство без документов

Выявить родственную связь без документов позволяет современное тестирование ДНК. Только вот доказывать степень родства нужно будет в судебном порядке. Можно приобщить результаты теста ДНК к заявлению в суд, чтобы ускорить процесс признания родства между двумя лицами. Но также органы суда или вторая сторона процесса могут назначить дополнительную независимую экспертизу, в рамках которой придется повторить проведение теста ДНК. Сам тест ДНК не является подтверждением родственной связи. А вот решение суда, полученное на основании теста ДНК, подтверждает наличие родства между двумя гражданами.

Зачем нужно доказывать уровень родства

Наличие родственной связи может быть актуально в наследственных делах. Часто после смерти у гражданина всплывают то внебрачные дети, то сводные братья, то кто-нибудь ещё. Чтобы доказать степень родства необходимо обращаться в суд и прибегать к экспертной процедуре.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru