Главная » Журнал » Какое имущество могут продать за долги с торгов?

Какое имущество могут продать за долги с торгов?

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
143

Какое имущество могут продать за долги с торгов?

Любое имущество, юридически оформленное на должника, по решению суда, может попасть под опись, и в дальнейшем выставлено на торги.

Среди такого имущества могут быть: дома, квартиры, постройки, земельные участки, автомашины, компьютеры, телевизоры, телефоны, утюги, картины, столы, стулья, мотоциклы, мопеды, велосипеды, лодки, диваны, и много чего другого из движимого и недвижимого имущества, компьютерной, бытовой, офисной техники, драгоценностей.

Под арест и на торги может попасть и имущество, находящееся в общем пользовании с супругом. После продажи ценностей, половину выручки выдадут супругу должника, а остальное пойдёт на погашение долга. Если, после уплаты долга и судебных издержек останется какая-то сумма, то она достанется должнику. Такая процедура торгов происходит в том случае, если не было оформлено имущества в залог.

В некоторых случаях должникам удаётся сохранить жильё и иные ценности. Так, например, при незначительной задолженности, суд может не дать разрешения на отчуждение имущества. Обычно это возможно при задолженности до десяти процентов стоимости кредита. Также стоит вопрос и в отношении жилья. Если должник докажет, что в случае конфискации квартиры, он станет бездомным, суд не примет решения о её изъятии.

Законодательство не допускает изъятия, а, следовательно, выставления на торги следующего имущества граждан, которое является жизненно необходимым должнику и его семье, а также награды.

Исходя из изложенного выше, при юридически грамотном и правильном подходе к возможной описи и продаже имущества, должник может избежать таких действий и сохранить, принадлежащий ему и семье скарб.

Конечно, такие действия должника и решения суда будут не по нраву кредитору. И тогда, возможно придётся ежемесячно недополучать заработную плату. 50% её будут отчислять на уплату долга. Можно добиться того, что высчитывать будут меньше. Это зависит от некоторых факторов, среди которых и такие, как: социальный статус должника, наличие иждивенцев, и т. п.

А вот, если заёмщик окажется безработным, без имущества, с единственным жильём, то банк может пойти и на списание долга.

Если был залог, то на торги выставят его, по стоимости, определённой оценщиками, ориентируясь на рыночные цены и учитывая качество имущества. При застрахованном залоге, долг погашается, даже без решения суда.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru