Главная » Журнал » Какое оборудование и схемы используют смс мошенники?

Какое оборудование и схемы используют смс мошенники?

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
216

Какое оборудование и схемы используют смс мошенники?

В наше время уровень развития технологий достигло высокого уровня. Практически у каждого под рукой есть собственный мобильник. Устройства мобильной связи становятся все популярнее и популярнее, при этом они становятся более многофункциональными и дешевыми.

Многие люди уже пользуются смартфонами, функционал которых достигает функционала компьютеров. Но такое развитие технологий приносит не только пользу, но и вред. Широким распространением мобильных устройств зачастую пользуются мошенники, которую пользуются специальными смс-рассылками.

Самые распространенные схемы мошенничества

1. СМС-рассылки. Широкую популярность приобрели смс-рассылки, в которых сообщается, что с вашими родственниками произошла беда, и необходимо срочно перевести некоторую сумму денег на указанный номер. Чаще всего на подобные уловки попадаются пенсионеры, которые переводят крупные суммы денег с помощью смс.
Если вы получили подобное смс-сообщение, то в первую очередь необходимо обратиться к своим родственникам. Если сообщение действительно оказалось мошенничеством, но следует обратиться к правоохранительным органам, предоставив им указанный номер.

2. Хищение данных с пластиковых карт. Нередко злоумышленники пытаются завладеть данными вашей пластиковой карты. На телефон может прийти смс-сообщение, в котором говорится, что с вашей банковской карты кто-то снимает деньги, и поэтому срочно нужно по указанному номеру отправить данные с карточки. В таком случае стоит позвонить своему банковскому оператору и разузнать все о состоянии карты. Еще проще зайти в ближайшее банковское отделение, в котором можно получить всю интересующую вас информацию.

Необходимо помнить, что банк никогда не требует данных с вашей банковской карты по телефону, т.к. они и так владеют этой информацией. Если вы все же не смогли среагировать на полученной сообщение и предоставили злоумышленникам свои банковские данные, то стоит обратиться за помощью к правоохранительным органам.

Оборудование, которым пользуются смс злоумышленники.

Несмотря на то, что такие действия запрещены уголовным кодексом, злоумышленники продолжают пытаться обмануть простых людей. Для этого они отправляют массовые сообщения и надеются, что кто-нибудь поверит полученной информации. Для этого используются компьютеры со специальными программами, которые позволяют осуществлять смс спам. При этом данные программы скрывают настоящее местонахождение злоумышленников.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru