Главная » Журнал » Когда с главбуха могут взыскать долги компании

Когда с главбуха могут взыскать долги компании

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
174

Когда с главбуха могут взыскать долги компании

Новые поправки в законодательство привели к тому, что с главного бухгалтера могут взыскать долги компании. Это связано с тем, что бухгалтера принимают за контролирующее лицо, которое может принимать решения, а значит, может за них отвечать.

Рассмотрим детали, когда главного бухгалтера могут привлечь к ответственности по долгам компании и как ему защититься от обвинений.

Как бухгалтера привлекают к ответственности?

В момент банкротства компании денег, чтобы оплатить все счета перед кредиторами не хватает. В итоге к ответственности привлекают людей, которые были ответственны за ключевые действия компании.

Сюда относятся учредители, генеральный директор и главный бухгалтер. На языке юриспруденции это называется субсидиарная ответственность. Любопытно, что к ней могут привлекать, как всех членов команды, так и кого-то одного.

Когда главный бухгалтер попадает в число виновных, то попадёт под взыскание даже тогда, когда на предприятии давно не работает. Но, это происходит тогда, когда он давал указания в компании за несколько лет до того, как стало ясно, что компания банкрот.

Как докажут, что главбух имеет отношение к долгам?

Задача ФНС – забрать свои деньги в виде налогов. С кого они будут взысканы им неважно. Если компания идёт под банкротство, а законодательство позволяет привлекать к ответственности главного бухгалтера, это будет сделано.

Но, привлекают к ответственности тогда, когда задолженность по налогам составляет больше 50% от всех зарегистрированных долгов по кредиторам, которые составляют третью очередь. Это говорит о том, что главный бухгалтер допускал ошибки, а значит, его вина в банкротстве компании будет доказана.

Считается, что эти долги своими ресурсами компания не погасит, и произошло это по вине лиц, принимающих решения.
Есть ли риск у бухгалтера, который получает работу на аутсорсинг?

Если после проверки компании были дочислены налоги, а она имеет долги перед поставщиками и кредиторами, но не справляется с финансовой нагрузкой, бухгалтер будет притянут к ответственности.

С бухгалтера могут требовать все долги компании и конфисковать всё его имущество и ценности в счёт выплаты. если есть угроза банкротства или на специалиста хотят повесить долги компании пришло время искать компетентного юриста.

Без его помощи специалист потеряет свои накопления и может сам превратиться в банкрота, хотя его вины в разорении компании может и не быть.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru