Главная » Журнал » Количество исков против заемщиков с мелкими долгами возросло

Количество исков против заемщиков с мелкими долгами возросло

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
158

Количество исков против заемщиков с мелкими долгами возросло

В России банки и микрокредитные организации стали чаще подавать в суд на заемщиков с небольшими долгами и просрочкой.
В основном это долги до 50 тысяч рублей. организации проще подать в суд на клиента, чем договариваться с ним о выплатах. Это говорит о том, что суды по взысканию работать стали лучше, а схема их работы более цивилизована.

Когда всё началось и с чем это связано?

Только за 2018 год суды удовлетворили 5,7 миллионов исков о взыскании с граждан долгов. Теперь МФО при проблемных кредитах проще обратится в суд с иском, чем связываться с коллекторами. Им теперь отдают только самые безнадёжные долги.

С 2017 года закон строго регулирует общение с должниками. Довольно сложно выстраивать коммуникацию, чтобы не переступить закон даже в мелочах. Любые нарушения грозят внушительными штрафами.

Организациям проще обратиться в суд, чем самостоятельно договариваться с заёмщиками, имеющими просроченную задолженность.

МФО и финансовые организации не хотят иметь дополнительные проблемы, поэтому сразу идут в суд, отстаивать свои интересы. Коллекторы, которые купили проблемные долги у банков и МФО тоже поступают таким же образом.

Судебное разбирательство – процедура довольно долгая и дорогая, но эффективная.
Как будет развиваться тенденция?

Предполагается, что количество исков будет расти. Коллекторы, МФО и банки уже активно обращаются в суды даже за возвращением небольших сумм. Это приводит к тому, что средняя сумма, за возвратом которой обращаются в суд, становится меньше.

Некоторые должники сами стараются довести дело до суда, предполагая, что суд встанет на их сторону, и ничего платить не придётся.

На практике надежды не оправдываются, и должнику приходится не только возвращать долги кредиторам, но и оплачивать судебные издержки.

Как показывает юридическая практика, издержки судебного процесса оплачиваются проигравшей стороной. Заемщики, когда на них подают в суд и ли они сами доводят дело до судебных заседаний, редко пользуются услугами юристов.

МФО и финансовые организации имеют целый штат своих юристов, поэтому выиграть дело им проще, чем обычному гражданину. Без юридической помощи на суде не обойтись, если вы хотите решить вопрос с минимальными потерями.

Юрист разберёт конкретно вашу ситуацию с долгами, расскажет о стратегиях действий, поможет разобраться с нюансами проблемы и договориться с кредиторами. В случае, когда дело переходит в зал суда, он будет наблюдать, чтобы всё прошло в рамках закона.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru