Главная » Журнал » Кто будет оплачивать кредит после развода?

Кто будет оплачивать кредит после развода?

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
147

Кто будет оплачивать кредит после развода?

Не всегда семейная жизнь проходит по сценариям сказок, где «жили они долго и счастливо, и умерли в один день». В реальной жизни нередки ситуации, когда брак не сложился и супруги подают на развод.

Казалось бы, стандартная процедура – развелись и разбежались. Но нет, чаще всего возникает множество нюансов, вроде раздела совместного имущества, дележки квартиры, или, например, долга за кредит.

Итак, развод позади, а долги по кредитам никуда не делись. Кто должен выплачивать кредит банку, муж или жена? Или оба, пополам? На эти вопросы попытаемся ответить в статье, приведенной ниже.

По действующим законам все долги, приобретенные супругами в браке, также и долги по кредитам, считаются совместно нажитыми, а значит, также как имущество, делятся поровну между обоими. Сюда же входят долги по коммунальным платежам, налоги на имущество и т. д.

При этом, наличие детей, которые считаются несовершеннолетними у одного из родителей, никак не влияет на процедуру деления долгов. Таким образом, суд делит все долги поровну между бывшими супругами.

Но такое положение дел возможно лишь в том случае, если разводящиеся супруги не возражают против равного разделения. В реальности, это бывает редко, и один из супругов, а иногда и оба, пытаются оспорить такое решение суда.

В таком случае, суду приходится устанавливать, какие долги являются личными долгами, а какие совместными. Также при этом, судом сопоставляется, какую долю от всего имущества получит каждый из супругов.

Но и здесь есть свои нюансы. Для того, чтобы суд установил, что долг является личным, нужно доказать, что кредит был получен другим супругом в его собственных интересах, и при этом, долги семьи им совершенно не учитывались. И абсолютно не имеет значения, знал ли об этом второй супруг. И даже в случае, когда второй супруг шел поручителем по такому кредиту, он все равно останется личным. Если это удастся доказать, конечно.

Существует и такое определение, как «секретные долги», очень часто всплывающие именно при разводе. Чаще всего к ним относятся средства с кредитных карт, которые были потрачены, и о которых второй супруг ничего не знал. Если при этом выяснится, что для погашения таких секретных долгов уходили средства из семейного бюджета, это можно повернуть в свою пользу, потребовав увеличение размера делимого имущества.

В общем, нюансов существует множество, но окончательное решение принимает только суд.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru