Главная » Журнал » Кто может не оплачивать за капитальный ремонт дома?

Кто может не оплачивать за капитальный ремонт дома?

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 3 мин
259

Кто может не оплачивать за капитальный ремонт дома?

Вот уже несколько лет как в российском законодательстве введено понятие «взносы на капитальный ремонт многоквартирного дома» с появлением нового Федерального закона № 271-ФЗ от 25.12.2012 года «О капитальном ремонте многоквартирных домов».

В целях исполнения этого закона, во всех регионах страны были созданы некоммерческие организации – Фонды капитального ремонта, которые и являются так называемыми Региональными операторами выполнения программы капитального ремонта.

Фонды капитального ремонта призваны собирать плату за капремонт с населения, аккумулировать ее на своем «котловом» счете, и, одновременно производить капитальный ремонт, путем проведения конкурсных отборов строительных подрядных организаций, заключения с ними договоров и технического надзора над ходом выполнения задания по производству капитального ремонта. Размер взносов на капремонт устанавливается в каждом регионе самостоятельно и привязан он к метражу жилого помещения, при этом, размер платы за 1 м2 может меняться на основании изменения регионального законодательства.

Закон о капремонте всегда вызывал множество споров, отношение к нему населения, мягко говоря, неоднозначное, многие собственники помещений считают плату за капремонт незаконными поборами, предъявляют претензии к нерациональному подходу проведения капремонта и т.д. Но, к счастью, есть некоторые категории граждан, которым можно на законных основаниях не оплачивать взносы на капитальный ремонт.

Новый дом

Жителям новостроек предоставляется отсрочка по уплате взносов на капитальный ремонт, причем, срок этой отсрочки устанавливается региональными властями, максимальный срок отсрочки – 5 лет с момента включения нового дома в региональную программу капремонта. Все региональные операторы имеют свои официальные сайты, посмотреть наличие своего жилого дома в региональной программе со сроком предполагаемого проведения капитального ремонта, можно на этих сайтах.

Пожилые граждане

Всем региональным властям предоставлено право освобождать от уплаты взносов на капитальный ремонт пожилых, неработающих граждан в возрасте от 80-ти лет, в некоторых регионах, этот возраст установлен на уровне 70-ти лет. Электронная база данных Фондов капремонта содержит персональную информацию о собственниках помещений, позволяющая Фонду отследить возраст плательщика, однако, если все же квитанция на уплату направлена пожилому человеку, нужно обратиться в Фонд капремонта с заявлением об освобождении от уплаты взносов, приложив к нему копию паспорта. Все это можно сделать на личном приеме граждан в Фонде капремонта.

Муниципальное жилье

Если жилье, в котором проживает человек, относится к муниципальному жилищному фонду, то взносы за капитальный ремонт будет оплачивать муниципальное образование, счета на оплату взносов на капитальный ремонт будут направляться Фондом капремонта непосредственно в администрацию Муниципальных образований (города, района).

Аварийное жилье

Собственники помещений в жилых многоквартирных домах, официально признанных специальной комиссией аварийными и подлежащими сносу, также освобождаются от уплаты взносов на капитальный ремонт. То же самое относится к собственникам помещений в жилых домах, которые находятся на земельном участке, подлежащем изъятию для государственных нужд, то есть, жилой дом определен под снос из-за необходимости строительства на его месте важных для города объектов.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru