Главная » Журнал » Кто может подать иск о последствиях недействительности сделки?

Кто может подать иск о последствиях недействительности сделки?

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
168

Кто может подать иск о последствиях недействительности сделки?

Если сделка заключена с нарушением норм законодательства она может стать оспоримой или недействительной. В этом случае одна из сторон существенно пострадает, её интересы будут ущемлены. Можно ли подать иск в суд о последствиях недействительной сделки и вернуть свои ресурсы., рассмотрим далее.

Когда сделку могут признать недействительной?

Недействительной сделка признаётся в том случае, когда она была заключена с нарушениями законодательства или в неподобающих ситуациях. К примеру, банкротство одной из сторон, сделки с несовершеннолетними или недееспособными людьми.

К категории недействительных сделок можно отнести сделки под психологическим давлением, наркотическими веществами или в состоянии опьянения.

Человек может добиться признания сделки недействительной, если докажет суду, что она была заключена обманным путём, он не контролировал себя или ему угрожали.

И если суд удовлетворит требования заявителя и сделку признают недействительной, то вторая сторона остаётся и без денег, и без имущества. Восстановить справедливость будет достаточно трудно.

К примеру, человек перед тем, как подать на банкротство продал квартиру и не сообщил покупателю о своём статусе. Финансовый управляющий нашел эту сделку и отменил её, так как отчуждение имущества банкрота незаконно.

У покупателя забрали недвижимость, а продавец банкрот мог, успел потратить деньги и возвращать ему нечем, ибо банкрот. В такой ситуации и многих других случаях, когда интересы второй стороны сделки, которая признана недействительной, агрессивно задеты, их можно отстоять в суде.

Кто может подать в суд о последствиях недействительной сделки?

Обычно такой иск составляет вторая сторона договора, в особенности, когда потери слишком большие, чтобы их простить.
Ситуацию нужно рассматривать конкретно, собирая пакет документов и доказательств, что нарушение законодательства произошло.

К тому же необходимо правильно оформить бумаги и составить иск, чтобы его не вернули обратно и не затягивать с судебным процессом.

Консультация опытного юриста позволит решить ваш вопрос с минимальными финансовыми потерями и восстановить справедливость.

В случае, когда сделку признают недействительной, интересы добросовестной стороны нарушаются. Если вовремя не обратиться в суд, можно потерять деньги, бизнес или возможность обойтись без убытков.

Юридическая грамотность обеспечивает возможность решать свои задачи в рамках закона и никогда не отдавать то, что принадлежит вам по праву.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru