Главная » Журнал » Меры безопасности владельцам пластиковых карт

Меры безопасности владельцам пластиковых карт

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
194

Меры безопасности владельцам пластиковых карт

В нынешнее время многие граждане активно пользуются пластиковыми картами, которые являются удобным инструментом доступа к денежным средствам на банковских счетах. Как правило, с помощью банковских карт регулярно совершаются покупки в различных торговых центрах, оплачиваются услуги действующих интернет провайдеров, оплачиваются железнодорожные билеты и номера в гостиницах, аренда автомобилей, а также достаточно быстро снимаются наличные в банкоматах.

Между тем в процессе совершения операций по карте людям стоит придерживаться финансовой самодисциплины и соблюдать определенные меры безопасности.

Осведомленные специалисты советуют держателям карт для обеспечения безопасности целенаправленно закрывать камеру, которая расположена рядом с рабочей клавиатурой банкомата.

Гражданам желательно осматривать банкоматы и вовремя прикрывать цифровую клавиатуру рукой

Известно, что для незаконного считывания индивидуального пин-кода злоумышленники могут пользоваться данными с установленных камер наблюдения, а также снимать информацию со скиммеров или со специальных накладных камер. Если граждане будут своевременно прикрывать рукой камеру банкомата при совершении финансовых операций, то они серьезно затруднят доступ мошенникам к получению пин-кода и способствуют сохранению денег на карте.

Перед очередным снятием денежных средств по возможности необходимо осмотреть банкомат и проверить его на наличие несанкционированной аппаратуры. Владельцам банковских карт лучше выбирать проверенные банкоматы в работающих государственных и частных учреждениях, официальных филиалах банков или торговых центрах. Прикрывать цифровую клавиатуру рукой рекомендуется таким образом, чтобы пин-код злоумышленникам нельзя было увидеть через камеру или посторонним лицам со стороны.

В случае хищения денег с пластиковой карты нужно действовать безотлагательно

Немалое число клиентов банка пользуется услугой смс-информирования и своевременно получает информацию по движению денежных средств на карте. В случае хищения денег пластиковую карту можно достаточно быстро заблокировать, сделав важный звонок на горячую линию банка и объяснив менеджерам сложившуюся ситуацию. Соблюдение этих простых рекомендаций позволяет населению свести к минимуму вероятные финансовые риски и избавиться от массы серьезных неприятностей.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru