Главная » Журнал » МФО получат доступ к биометрии россиян

МФО получат доступ к биометрии россиян

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
117

МФО получат доступ к биометрии россиян

Технический прогресс не стоит на месте, в том числе и в тех сферах, которые напрямую связаны с обслуживанием населения. В целях того, чтобы следовать веяниям технического прогресса и, помимо этого, упростить множество бюрократических моментов в ведении государственных дел, ограниченно вводится биометрическая система. В числе таких сфер будет находиться также и финансовые организации. Среди них и МФО, которые в скором времени получат доступ к биометрическим данным граждан.

Основная идея биометрических данных

ЕБС расшифровывается как единая биометрическая система. Ее запустили еще в 2018 году, и она призвана облегчить доступ к услугам той или иной организации. Она включает в себя фотографии граждан, образцы их голоса, отпечатки пальцев и другую информацию.

Обширное количество идентификационных данных связано с тем, чтобы такую систему невозможно было обойти, то есть, для безопасности самих же граждан. Сбором таких данных занимаются крупные финансовые игроки – банки.

На данный момент эта процедура не носит принудительного характера и является по большей части экспериментальной. Если она хорошо себя зарекомендует на первых этапах, то в последствии будет использоваться более широко.

Биоданные для МФО

По замыслам, микрокредитные организации тоже получат доступ к такому виду данных. Благодаря им процедура оформления кредита может быть максимально упрощена и лишена ряда бюрократических моментов. С другой стороны, у граждан может возникнуть вполне резонный вопрос: а насколько безопасна такая процедура? Ведь среди МФО также множество мошенников. На самом деле, опасности личным данным граждан нет никакой. На это есть две основные причины:

1. Мошеннические МФО не зарегистрированы в реестре, соответственно, им данная информация предоставлена не будет. Зарегистрированные же организации следуют букве закона, и за ними пристально следят государственные и налоговые органы.

2. Среди биометрических данных только физические параметры граждан, не имеющих никакого отношения к тем данным, утечки которых стоит опасаться. Другими словами, номера паспорта или кредитной карты к биометрическим данным не относятся и не привязываются.

Как было написано выше, сдача подобных данных пока носит исключительно добровольный характер, а основная ее цель – упростить ряд бюрократических нюансов, которые часто встают на пути между клиентом и организацией.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru