Главная » Журнал » Могут ли приставы арестовать инвестиционный счет?

Могут ли приставы арестовать инвестиционный счет?

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
205

Могут ли приставы арестовать инвестиционный счет?

Снижение процентных ставок по банковским депозитам вынуждает искать альтернативные варианты приумножения средств. Одним из таких стало открытие инвестиционных счетов у брокеров, которые осуществляют управление капиталом (вкладывают деньги в ценные бумаги и другие финансовые инструменты). Популярность инвестиционных счетов объясняется еще и убежденностью, что средства на них защищены от ареста судебными приставами. Так ли это на самом деле?

В каких случаях инвесторы могут заинтересовать судебных приставов?

Интерес к денежным средствам инвесторов может возникнуть по нескольким причинам:

уклонение от уплаты налогов;
игнорирование обязанности погашать кредит;
подозрение в финансовых махинациях;
в других случаях, когда владельца счета в судебном порядке обязали компенсировать ущерб.
В этих ситуациях судебные приставы имеют право списать деньги для погашения задолженности. Помимо списания средств, могут быть использованы такие рычаги воздействия на должника, как заморозка счета, приостановка операций по нему. Все это в полной мере справедливо по отношению к банковским счетам, но инвестиционные отличаются рядом особенностей.

Особенности инвестиционных счетов

ФЗ №39 регламентирует хранение средств инвесторов и управляющего на разных счетах. Брокерская компания не относится к налоговым агентам, поэтому она не обязана сообщать в ФНС информацию об открытии счета – это исключительно ответственность самого инвестора. Кроме того, ФНС может получить эту информацию в результате налоговой проверки брокерской компании, тогда на основании статей 198 и 199 УК РФ инвестиционный счет может быть арестован по решению суда. Избежать такого ареста можно только в том случае, если брокерская компания зарегистрирована за пределами российской юрисдикции.

Если обратиться к ФЗ №299 – в нем перечисляются виды доходов, на которые может быть наложено взыскание, то можно убедиться, что инвестиционные счета там отсутствуют. Однако это не останавливает приставов, они при помощи официальных запросов и постановления суда пытаются наложить арест на все денежные средства, в том числе и на инвестиционный депозит. Другое дело, что сделать это намного сложнее, чем с деньгами, хранящимися на банковском депозите, поэтому сокрытие финансовых средств от приставов таким способом пока еще сохраняет актуальность.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru