Главная » Журнал » Может ли открыть ООО нерезидент страны?

Может ли открыть ООО нерезидент страны?

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
257

Не всегда иностранцы могут вести нормальный бизнес в России, если откроют филиал компании. Необходимо полноценное ООО, но может ли открыть его нерезидент страны? Рассмотрим нюансы.

Может ли открыть ООО нерезидент страны?

Законодательством не запрещено открытие ООО иностранными гражданами. Но, необходимо чтобы в состав компании входило несколько учредителей. Открытие фирмы с одним человеком не допускается.

Когда иностранец открывает ООО, в России эта компания называется коммерческое предприятие с привлечением иностранных инвестиций. Открывается предприятие точно так же, как и в случае с гражданами России.

Что стоит знать об ООО с иностранным учредителем?

Нужно собрать пакет документов, такой же, как и при открытии компании, гражданином России. Минимальный уставной капитал – 10 тысяч рублей. Можно вносить больше этой суммы, добавлять имущество, но положенный минимум должен быть в денежном эквиваленте.

Для внесения денег на счёт нового ООО должен быть открыт в России валютный и рублевый счет. Деньги вносятся в течение 4-х месяцев с момента открытия компании.

Иностранный гражданин, как и россиянин, платит налоги. Разница заключается только в налоговой ставке. Для жителя РФ она составляет 13% на дивиденды, для иностранцев – 15%.

Иностранные компании, которые зарегистрированы вне России, но работающие на её территории не могут пользоваться упрощённым налогом, что сказывается на сумме платежей.

Какие документы нужны для открытия ООО с иностранцем?

Иностранцу для открытия ООО на территории России понадобится тот же пакет документов, что и для россиянина. Но, дополнительно предоставляется копия паспорта на родном языке учредителя с нотариально заверенным переводом на русский язык.

Перевод документов должен быть заказан только в России и здесь же заверен нотариусом. Пакет документов выглядит так:
1.Форма Р11001 со всеми заполненными полями.

2.Решение об учреждении ООО, размер уставного капитала, устав организации и другие нюансы. В случае, если учредителей много, нужно прикладывать протокол собрания и фиксировать распределение долей в компании.

3.Прописанный устав ООО, рассказывающий об участниках предприятия и его работе. Делается два экземпляра документа. Один отдаётся инспектору, второй – нужно хранить в кабинете компании.

4.Квитанция с подтверждением, что государственная пошлина оплачена.

5.Подтверждения юридического адреса гарантийным письмом.
Если нет времени заниматься этими вопросами самостоятельно, можно обратиться в юридическую компанию, которая сделает всё за вас.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru