Главная » Журнал » Может ли внебрачный ребенок получить наследство?

Может ли внебрачный ребенок получить наследство?

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
186

Может ли внебрачный ребенок получить наследство?

В обществе порою вспыхивают острые дискуссии, а также достаточно актуальным остается вопрос своевременного получения наследства конкретными людьми. Как правило, в России законные дети считаются наследниками первой степени и официально имеют право на обязательную долю в наследстве родителей.

Между тем в разных российских регионах постоянно проживает огромное число семей с так называемыми незаконнорожденными детьми. На практике изрядная часть населения уверена, что такие дети совершенно не имеют прав на имущество родителя. Для повышения юридической осведомленности в этом действительно важном вопросе гражданам следует почитать Семейный и Гражданский кодексы РФ. Согласно действующему российскому законодательству, наследниками первой очереди обычно признаются внебрачные, приемные и родные дети.

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети имеют право на положенную долю наследства

Всем заинтересованным в справедливом решении наследственных вопросов лицам важно понимать, что не имеют особого значения такие нюансы, как: соблюдение родительских прав, возраст ребенка и факт постоянного проживания с родителями. Однако, если родитель своевременно оформил юридически грамотное завещание и исключил из наследства конкретного ребенка, то этот ребенок может быть официально лишен положенного ему наследства.

Родителям и другим близким родственникам желательно понимать, что нетрудоспособные и несовершеннолетние дети должны получать обязательную долю наследственного «пирога» независимо от составленного завещания. Любящим родителям рекомендуется оформлять завещания максимально точно и не провоцировать возможные споры из-за имущества.

В случае отсутствия завещания на внебрачного ребенка целесообразно доказывать отцовство

В реальности некоторые родители порою не оставляют своим внебрачным детям подобный документ и им затем требуется доказывать близкое родство официально. Чтобы легально подтвердить отцовство, нужно в местном ЗАГСе оформить соответствующее свидетельство.

Суду часто требуется предъявлять необходимые документы и доказывать существующие родственные связи. К примеру, это могут быть свидетельские показания, переписка, документ об экспертизе ДНК, медицинские выписки, чеки или квитанции о произведенных денежных затратах на ребенка.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru