Главная » Журнал » Может ли жена претендовать на наследство мужа?

Может ли жена претендовать на наследство мужа?

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
223

Может ли жена претендовать на наследство мужа?

К сожалению, бывают случаи, когда супруг умирает, не успев при этом составить завещания. Если имущество супруга было значительным, то между ближайшими родственниками начинается так называемая борьба за наследство, в которой значительную роль отводится супруге, состоящей с покойным в гражданском браке.

Большая часть имущества в данном случае переходит именно к супруге. Особенно это касается совместно нажитого имущества, вне зависимости от того, на чьё имя оно было зарегистрировано. Иными словами, купленная в браке недвижимость, даже если она была зарегистрирована на покойного супруга, делится пополам: первая половины переходит к жене, вторая – другим наследникам, если таковые имеются.

Как известно, повлиять на законы деления совместно нажитого имущества может брачный договор, который регулирует имущественные права обоих супругов.

А как же тогда с наследством, которое получил супруг от одного из своих родственников или друзей?

Данное имущество является личной собственностью мужа, однако, если супруг умер, то супруга имеет право претендовать на него в первую очередь.

Также есть закон, предусматривающий, что в случае, если личное имущество мужа было приведено в нормальное состояние и отремонтировано за счёт имущества жены или совместно нажитого, то оно может стать общим, т. е. принадлежащим обоим супругам.

Однако, поделить наследство, доставшееся мужу, пополам не получится, пока тот не отойдёт в мир иной. Только в этом случае жена может получить право на данное наследство.

Обязательная доля жены при делении наследства

Согласно законодательству РФ, жена-инвалид и/или жена-пенсионер имеет право на обязательную долю в наследстве супруга, независимо от содержания завещания.

А как быть с бывшими супругами?

Право на наследство имеет только жена, состоявшая в браке с мужем на момент его смерти. Бывшие супруги утрачивают это право вместе с официальной процедурой расторжения брака. Однако, если супруг указал их в числе наследников при составлении завещания, то они могут претендовать на отведённую им часть имущества.

Внимание! Следует помнить, что вместе с наследством супруга также получает и ответственность, например, долги мужа перед кредитными организациями или физическими лицами. Бывает такое, что супруг утаивал от жены наличие задолженности, что в результате привело к не очень приятным последствиям.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru