Главная » Журнал » Можно ли одновременно банкротить фирму и физлицо?

Можно ли одновременно банкротить фирму и физлицо?

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
868

Можно ли одновременно банкротить фирму и физлицо?

Физическое лицо может выступать в качестве учредителя компании, которая стоит на пороге банкротства. При наличии финансовых проблем гражданин может так же нуждаться в проведении процедуры банкротства.

Особенности процедуры банкротства в обоих случаях

Физическое лицо рассматривается в качестве учредителя компании потому что именно такое обстоятельство встречается на практике наиболее часто. При этом банкротство физического и юридического лица — две совершенно разные процедуры, которые регулируются отдельными нормами 127-ФЗ.

Одновременно их проводить можно, но в рамках двух разных производств. Также одна процедура может стать следствием проведения другой: банкротство учредителя или генерального директора может привести к несостоятельности компании, и наоборот, банкротство предприятия может спровоцировать несостоятельность ее генерального директора.

Последствия банкротства учредителя для компании

В законодательстве четко прописано, что компания не обязана отвечать по обязательствам своего учредителя или генерального директора, которые возникли на основании заключения им сделки в качестве физического лица.

Однако существует вероятность того, что суд наложен арест на денежные средства, которые выплачиваются должнику в виде дивидендов.

Если потенциальный банкрот является единственным владельцем компании, то в случае отсутствия капитала и денежных активов она будет продана на аукционе. Средства, вырученные с реализации юридического лица, идут на удовлетворение требований кредиторов.

Последствия несостоятельности компании для учредителя (генерального директора)

Банкротство компании не может не сказаться на положении ее учредителей. Особенно, если дивиденды являются их основным источником дохода. Здесь следует напомнить о субсидиарной ответственности, которая подразумевает оплата части долга компании за счет личных активов ее учредителей.

Для наступления субсидиарной ответственности кредиторы должны доказать, что несостоятельность предприятия напрямую связана с виновными действиями ее руководителей. Это получается сделать далеко не во всех случаях.

Если компания стала банкротом, то ничего не мешает каждому из ее учредителей возбудить процедуру несостоятельности в отношении самого себя. Не одновременно с банкротством предприятия, а после этого, при наличии достаточных на то оснований.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru