Главная » Журнал » Можно ли оформить дом на 2 хозяина?

Можно ли оформить дом на 2 хозяина?

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
253

Можно ли оформить дом на 2 хозяина?

По действующим на сегодняшний день законам, большую часть недвижимости нельзя разделить на двух хозяев. Существуют другие способы решения проблемы, например, оформить нахождение в совместном владении или выделить долю каждому владельцу. Чем отличаются эти варианты и каким из них лучше воспользоваться, если возникла такая необходимость?

Рассмотрим эти ситуации более подробно.

Как построить дом на двух собственников с выделением долей

С юридической точки зрения оформить дом на двух владельцев достаточно просто. Для этого Вам понадобится:

спроектировать дом в котором будет два входа; согласовать размер доли каждого владельца; собрать все нужные документы.
Каждый дольщик получит ровно половину дома, участок на котором он стоит, так же будет поделен пополам. Но в этой ситуации объект недвижимости остается целым — у него будет один адрес и кадастровый номер.

В подтверждение права собственности каждый владелец получает свидетельство. У этого варианта есть свои минусы: любой собственник хочет свободно распоряжаться своим имуществом, но в этом случае объект все-таки один. Такие вопросы как сдача в аренду, продажа и другие варианты распоряжения своей частью дома могут довести до суда.

Этого можно избежать, если владельцы смогут найти компромисс и заключат дополнительное соглашение о пользовании домом и относящейся к нему землей. Если договоренности достичь не удалось, есть еще один способ — выделить доли в натуре, но это не самый простой процесс.

Особенности раздела жилого дома в натуре

Поделить один дом на доли в натуре достаточно трудно, но результат того стоит. В итоге, после проведения раздела, из одного объекта недвижимости, получится два самостоятельных объекта, со своим адресом и кадастровым номером. У каждого будет свой владелец, вольный распоряжаться им по своему разумению.

К сожалению, этот вариант не так просто использовать на практике. Чтобы выделить доли в натуре, дом должен иметь возможность физически поделиться на две части. Если же в этом процессе строение разрушится, то воспользоваться этим вариантом владения не получится. Если же все складывается в Вашу пользу, то надо будет провести экспертизу, что раздел возможен, и обратиться за разрешением на его перестройку или перепланировку.

Именно таким образом дом и можно оформить на двух хозяев, самое главное, все учесть и оформить по закону.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru