Главная » Журнал » Можно ли опротестовать право собственности, полученное нечестным путем?

Можно ли опротестовать право собственности, полученное нечестным путем?

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
184

Можно ли опротестовать право собственности, полученное нечестным путем?

Ради наследства родственники готовы пойти на многое, особенно, если речь идёт о недвижимости в большом городе или другом имуществе, представляющем ценность.

Как правило, это относится к родственникам третьей линии наследования: несмотря на то, что по закону право собственности принадлежит родственникам второй линии, наследство оказывается в руках других лиц. Можно ли это предотвратить и если да, то как?

Предотвращать такое можно и нужно, если Вам, конечно, небезразлична судьба Вашего наследства. Однако, это работает только в тех случаях, когда у человека действительно имеются основания!

Если же имущество принадлежит третьей стороне, например, по завещанию, которое было составлено человеком, находившимся в здравом рассудке, то шанс отстоять своё право на наследство маловероятен.

Следует также обратить внимание и на срок исковой давности: если со дня подписания договора, согласно которому имущество переходит к другому лицу, прошло очень много времени и если доказать, что данный договор был получен незаконным путём, не представляется возможным, то здесь также существует риск впустую потратить время и силы, обращаясь в суд.

Тем не менее, если Вы твёрдо уверены, что притязания третьей стороны не являются законными и способны доказать это в зале суда, то можете смело составлять исковое заявление в Арбитражный суд и готовиться к процессу.

Разумеется, справедливость торжествует далеко не во всех случаях. Например, когда родственники третьей линии уговорили наследодателя переписать наследство на них, впоследствии он передумал и решил его изменить, но не успел и скончался. С одной стороны, родственники знали о намерениях наследодателя, а с другой – его последняя воля нигде не зафиксирована, поэтому её наличие является сомнительным.

Таким образом, даже если у Вас существуют причины, которые – с Вашей точки зрения – довольно весомые, существует вероятность, что суд примет решение оставить всё так, как есть. Но и сидеть сложа руки также не следует, особенно, когда Вы знаете, что можете претендовать на имущество.

Вывод: Вы можете опротестовать право собственности, полученное нечестным путём, но вердикт останется за судом. Основу судебного решения будут составлять приведённые Вами же доказательства.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru