Главная » Журнал » Можно ли отменить договор дарения между родственниками?

Можно ли отменить договор дарения между родственниками?

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
202

Можно ли отменить договор дарения между родственниками?

Договор дарения имеет широкое распространение между родственниками. Он выгоден, так как облагается не большим налогом. Оформить его не составляет особого труда; можно обойтись без квалифицированной помощи юриста, и в связи с этим не понести финансовых затрат. Кроме этого, под видом дарения можно совершить куплю-продажу, на которую налог намного больше.

Иногда возникает необходимость, по какой-нибудь причине, отмены договора дарения.

Договор дарения является добровольной сделкой двух сторон: дарителя и одаряемого, которые и подписывают его. По инициативе одного из них и при согласии другого, такой договор может быть аннулированным. Если вторая сторона будет возражать против отмены соглашения, то тогда вопрос можно решать в суде.

Отменить договор можно на разных этапах. Так, если договор оформлен способом – дарение сразу, при котором даритель вверяет одаряемому имущество, и тот сразу же после оформления документов вступает во владение им, то сделку можно отменить по факту оформления по следующим основаниям:

— у одаряемого был замысел на причинение дарителю, его родственникам или близким его людям вреда здоровью, или на лишение его жизни;
— халатное и небрежное отношение одаряемого к подаренному имуществу, в результате чего оно может быть утрачено или повреждено.

Сделка может быть отменена и в случае, если после завершения сделки, в течение полугода, даритель стал банкротом.

Бывают и такие случаи, когда одаряемый уходит из жизни раньше своего дарителя, и если в договоре дарения прописано, то в таком случае договор автоматически аннулируется и подаренное возвращается дарителю.

Если договор составлен так, что одаряемый должен вступить в право владения имуществом через какое-то время, то в таком случае отмена сделки может быть осуществлена, если:

— материальное состояние дарителя сильно изменилось в сторону ухудшения;
— изменилось его семейное положение;
— изменилось социальное положение.

Дарение можно отменить в течении трёх лет после регистрации договора дарения. Можно отменить его и до момента регистрации.

Для отмены договора дарения необходимо обратиться в суд с исковым заявлением. К заявлению прилагаются документы и материалы, подтверждающие правомерность его подачи. В заявлении указываются причины для расторжения договора.

Если заявление о расторжении договора дарения будет составлено не правильно, то оно не будет принято к рассмотрению.

В удовлетворении искового заявления может быть отказано и по причинам – незаконным требованиям истца, или не имеется документов, подтверждающих требования, изложенных в заявлении.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru