Главная » Журнал » Можно ли переоформить автомобиль без страхового полиса?

Можно ли переоформить автомобиль без страхового полиса?

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 3 мин
201

Можно ли переоформить автомобиль без страхового полиса?

При покупке авто, так или иначе, приходится задаваться данным вопросом, ведь на сегодняшний день существует такое важное правило, что страховой полис является одним из главных документов при управлении транспортным средством (далее ТС) и за его отсутствие — грозит штраф в размере 800 рублей. Помимо этого, если нет государственных номеров, также, предусмотрена санкция, в виде штрафа в размере 5000 руб. Так что, как не крути, – нужна страховка.

Важно! Если автомобиль приобретен в кредит, страховка (ОСАГО) оформляется непосредственно в автосалоне на дату заключения договора, так как у кредитной организации — это обязательное условие.

А вот вопрос о том, нужна ли она при переоформлении автомобиля – рассмотрим в статье, а также постараемся разобраться в вопросах, что необходимо предоставить в ГИБДД и как переоформить страховой полис с одного владельца на другого.

Алгоритм действий

Любому новому автовладельцу необходимо знать одно важное условие: без оформления полиса ОСАГО автомобиль на учет в ГИБДД не поставят, соответственно, зарегистрировать авто без него нельзя.

Законодателем установлен срок, в течении которого автовладельцу необходимо застраховать машину, и он равен 10 дням, в это время можно совершенно легально передвигаться на машине без страховки, но обязательно с договором купли-продажи, где указан срок его приобретения.

Такие условия предусмотрены законодателем, штраф, если уложиться в этот срок, — наложен не будет. Но, если произойдет авария, то никакого возмещения ущерба ждать не нужно – никто его не компенсирует. Так что в Ваших интересах поскорее застраховаться, тем более зарегистрироваться в ГИБДД и получить номерные знаки не получится без страховки. После того, когда Вы получите номерные знаки нужно приехать в страховую компанию (далее СК), и вписать их в страховой полис.

Возможно ли переоформить машину без страховки

На данный вопрос – ответ очевиден, переоформить автомобиль без полиса нельзя. Для переоформления потребуются следующие документы:

— паспорт;
— заявление;
— документы на авто;
— договор купли-продажи;
— полис ОСАГО.

Важно! Приобретая авто с рук новый владелец должен застраховать свою автогражданскую ответственность.
С этим все понятно, но как быть с автомобилем, который приобретается с рук и у него есть полис ОСАГО, спросите Вы?

В этом случае существует два варианта:

— бывший владелец просит СК вернуть сумму неиспользованных дней действия страхового полиса.
— переоформить полис на нового владельца. В этом случае понадобится:

1. Договор страхования;
2. Полис;
3. Чек об оплате;
4. Заявление от покупателя.

Нюанс

Автомобиль приобретается не только в автосалоне, но, как правило, с рук и, возможно, в другом регионе и как же в таком случае быть с регистрацией и ОСАГО? До 2013 года перерегистрация должна была проходить по месту прописки нового собственника. Но, времена изменились, и, теперь, переоформить его можно в любом субъекте нашей большой страны, вне зависимости от места регистрации собственника. Что касается страховки, то она также может быть приобретена в регионе регистрации автомобиля.
Вывод:

Подводя итог, мы можем со стопроцентной уверенностью сказать — страховой полис обязательно нужен при переоформлении автомобиля. Чтобы перерегистрировать авто на свое имя, новый хозяин должен придерживаться вышеупомянутых правил, так как можно нарваться на штрафные санкции или отказ в регистрации ГИБДД.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru