Главная » Журнал » Можно ли переоформить б/у автомобиль в ГИБДД без страховки и порядок оформления нового авто

Можно ли переоформить б/у автомобиль в ГИБДД без страховки и порядок оформления нового авто

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 4 мин
132

Можно ли переоформить б/у автомобиль в ГИБДД без страховки

При покупке авто, так или иначе, приходится задаваться данным вопросом, ведь на сегодняшний день существует такое важное правило, что страховой полис (далее СП) является одним из главных документов при управлении транспортным средством (далее ТС) и за его отсутствие — грозит штраф в размере 800 рублей.

Помимо этого, если нет государственных номеров, также предусмотрена санкция в размере 5000 руб. Так что, как не крути, – нужна страховка. А вот вопрос о том, нужна ли она при переоформлении бывшего автомобиля – рассмотрим в статье, а также постараемся разобраться, что необходимо предоставить и как переоформить СП с одного владельца на другого, а также, что нужно сделать при покупке нового авто.

Алгоритм действий

Любому хозяину нового автомобиля необходимо знать одно важное условие: без оформления полиса ОСАГО на учет в ГИБДД его не поставят, также, если это б/у авто, то действует аналогичное правило – без него переоформить нельзя.

Законодателем установлен срок, в течении которого автовладельцу необходимо застраховаться, и он равен 10 дням, в это время можно совершенно легально передвигаться на машине без полиса, но, обязательно, с договором купли-продажи, где указан срок приобретения авто. Такие условия предусмотрены законодателем, штраф, если уложиться — наложен не будет. Но, если произойдет авария, то никакого возмещения ущерба ждать не нужно – никто его не компенсирует. Так что в Ваших интересах поскорее застраховаться, тем более зарегистрироваться в ГИБДД и получить номерные знаки не получится без СП. После того, когда Вы получите номерные знаки нужно приехать в страховую и вписать их в полис.

Полис можно оформить в двух случаях: покупка автомобиля с рук или же в автосалоне, везде есть нюансы.

Приобретение поддержанного автомобиля с рук

Большинство автовладельцев, купив авто у бывшего собственника, задаются вопросом оформления страховки.

Важно! Новому автовладельцу необходимо как можно быстрее ехать в СК для оформления полиса.

Если у полиса на авто закончился срок действия, то покупателю не составит никакого труда заключить новый договор в СК (напомним, что это необходимо сделать в течении 10 дней, иначе можно нарваться на штрафные санкции). Но, также, если срок действия полиса еще не истек, то по желанию продавца и покупателя, можно переоформить действующий на нового владельца, обратившись с документами в СК, это:

— договор страхования;
— чек об оплате услуг;
— страховой полис;
— заявление от покупателя.

На самом деле, данный вариант на практике встречается редко. Как правило, покупатель, после покупки, заключает новый договор страхования.

Приобретение автомобиля в автосалоне

На сегодняшний день, некоторые салоны, когда у них приобретаешь авто, предлагают услугу страхования. И, не выходя из салона, можно без труда провести эту процедуру. Конечно, это очень удобно, но за это нужно будет дополнительно заплатить. В этом есть свой плюс, ведь, покидая салон, автомобиль без страховки попадает в серьезную зону риска. К тому же, приобретая ее в автосалоне, если же это возможно, — Вы не тратите время.

Важно! После того, как Вы получите государственные номерные знаки – следует посетить СК, чтобы его вписали в полис.
Основной минус страхования в автосалоне – это его дороговизна, но это не так важно. Главное – Вы экономите силы, нервы и время, тем более, есть вероятность того, что можно попасть на скидки или акции от автосалона, к примеру, если оформить полис КАСКО в СК, то он окажется дешевле. Но это не касается ОСАГО, так как данный вид четко регламентирован государством, и его тарифы автосалоны не в силах изменить.

Везде есть свои нюансы, и каждый случай нужно рассматривать отдельно. Нельзя однозначно сказать, что страхование в салоне лучше, бывает, что даже лучше обращаться в офис СК. К примеру, в офисе, возможно предложат рассрочку, в автосалоне же – на вряд ли; или же, в первом случае, может быть предложен дополнительный риск, во втором – нет.

Важно! Если автомобиль приобретен в кредит, страховка (ОСАГО) оформляется непосредственно в автосалоне на дату заключения договора, так как у большинства кредитных организаций — это обязательное условие.

Прежде чем застраховаться в автосалоне, убедитесь, что СК не фиктивна, и она оформляет полиса государственного образца. Ознакомьтесь со всеми возможными вариантами и только после этого принимайте решение.

Необходимые документы при оформлении страховки:
— паспорт владельца автомобиля;
— паспорт технического средства;
— водительское удостоверение.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru