Главная » Журнал » Можно ли подать в суд на коллектора?

Можно ли подать в суд на коллектора?

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
235

Можно ли подать в суд на коллектора?

Коллекторские компании зачастую могут оказаться слишком грубыми и неадекватными. Сразу же возникает вопрос: можно ли на них подать в суд? Все дело в том, что необходимо доказать, что сотрудники коллекторских агентств действительно превысили свои полномочия.

Незаконные действия в виде угроз, оскорблений, применения силы и так далее могут быть обжалованы в судебном порядке. Гражданин может встретиться с коллектором в ситуациях, когда у него имеются задолженности по оформленным кредитам. При этом бывают и такие случае, что банки перепутали фамилию кредитора и коллекторы являются к невиновным лицам. А также в случае, когда кредитор больше не проживает по указанному адресу. Лица, которые являются новыми жильцами тоже могут стать потерпевшими в плане незаконных действий коллекторов.

В случаях, когда коллекторы превышают свои полномочия, гражданин имеет право написать жалобу в саму агентство на имя конкретного сотрудника. Но зачастую жалобы не рассматриваются, либо наказания никакого не наступает. Здесь все зависит от самой компании и ее дисциплинарности.

Если вышеуказанная жалоба не помогла и коллекторы продолжают применять незаконные действия, то следует обратиться с заявлением в полицию. Здесь уже точно должны оказать помощь в прекращении правонарушений, а так же завести уголовное дело. Но чтобы выиграть суд у коллекторского агентства, важно подготовиться к нему очень хорошо. Для этого необходимо собрать множество документов и доказательств того, что сотрудники действительно применяют незаконные методы. Самостоятельно заниматься делом не рекомендуется. В таком случае можно запросто потратить свое время и не выиграть дело. Лучше всего воспользоваться услугами грамотного адвоката, который поможет восстановить справедливость.

Если полиция откажет в заявлении и в возбуждении уголовного дела. То можно напрямую подать исковое заявление в суд. Но обязательно необходимо произвести до судебный порядок с поиском доказательств. В этом случае более чем важно иметь опытного и профессионального юридического специалиста. Иначе, судебный орган просто примет решение в пользу коллекторов.

Банки могут подавать самостоятельно иски в суд, чтобы истребовать задолженность, но им проще обратиться к коллекторам, так как судебный орган зачастую принимает решение не в пользу банка. Дело в том, что существует закон о реструктуризации долгов. И суд часто обращает на это внимание. Чтобы банки не применяли услуги коллекторов, гражданин может самостоятельно подать иск в судебный орган с целью применить по кредитному договору требования по закону. Такое действие спровоцирует суд принять решение о реструктуризации.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru