Главная » Журнал » Можно ли продать квартиру с прописанными людьми?

Можно ли продать квартиру с прописанными людьми?

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
156

Можно ли продать квартиру с прописанными людьми?

Продажа жилой площади с зарегистрированным лицом — распространённая ситуация сделок с жилой недвижимостью. В таких случаях юридическое значение будет иметь не только факт регистрации места жительства, но и наличие прав оформляемых людей.

Статус зарегистрированных лиц

На границе договора об обстоятельствах сделки покупатель контролирует юридическую чистоту жилой площади. Эта процедура предполагает проверку официального и скрытого обременения помещений.

Правовой статус оформленных лиц обусловливается с учётом следующих особенностей:

временная регистрация согласно пункту жительства не даёт практически никаких прав на недвижимое имущество, за исключением способности применения жилой площади в конкретный этап;
постоянная регистрация по пункту жительства даёт возможность оформленному гражданину проживать в жилплощади на неограниченный срок, т.е. приводит к появлению непрерывного права на использование.

Наличие временно оформленных персон не формирует проблем для совершения сделок, так как их регистрация автоматически утрачивает силу через конкретный период времени. Ситуация что затрагивает граждан, имеющих непрерывную прописку, гораздо труднее.

Постоянная прописка

Собственник имеет возможность зафиксировать каждого в своём доме, в том числе на постоянной основе. В этом случае собственник может отделить обстоятельства проживания и границы полномочия пользования квартирой, поскольку регистрация непосредственно не порождает возникновение такого полномочия.

Регистрация по пункту жительства граждан, не являющихся собственниками жилплощади, может появиться в следующих вариантах:

проживающее в жилом доме после приватизации лицо, отказывается приватизировать сделку в интересах других;
постоянное применение жилья на праве завещательного отказа;
есть члены семьи владельца, которые не обладают частью собственности;
малые граждане, родившиеся после регистрации права собственности.

Указанные личности имеют возможность на непрерывное использование жилых комнат, которые не могут быть прерваны либо ограничены в любом режиме. К примеру, для ситуации приватизации подобное право связано с тем, что отвергнутый гражданин был законным арендатором жилплощади.

Установив, что жители зарегистрированы в жилплощади, покупатель имеет возможность отказаться от выполнения сделки, потому как закон объявляет свободу договорных взаимоотношений. В случае если принято решение продлить покупку, новый собственник может встретиться с необходимостью урегулировать судьбу оформленных граждан.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru