Главная » Журнал » Можно ли в России вступить в брак родному брату и сестре?

Можно ли в России вступить в брак родному брату и сестре?

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
171

Можно ли в России вступить в брак родному брату и сестре?

Российское законодательство запрещает заключать браки между родственниками первой линии. Это родные брат и сестра, а также родители и их дети. Это не только порицается законом, но ещё и обществом, поскольку считается аномалией. Если заглянуть поглубже и прояснить причины подобного, то всё окажется просто: браки между родственниками порождают либо очень болезненное потомство, либо не порождают потомства вообще. Ребёнок, если он родится, долго не протянет, и будет очень больным.

Разумеется, это не единственная причина, но главная.

Тем не менее, везде есть свои исключения, и тут оно одно: брат и сестра могут вступить в брак, при условии, если кто-то из них является приёмным, т. е. факт кровного родства отсутствует. Для того, чтобы получить право на заключение официального союза, они должны подать соответствующее заявление в суд, и только после вынесения приговора идти в загс (если, конечно, последний позволил это сделать).

Кроме того, человек за подобное может нести даже уголовную ответственность.

Стоит вспомнить, сколько людей стремилось сохранить чистоту крови и прибегало к кровосмешению. Результаты были, мягко говоря, неутешительные: многие потомки умирали в младенчестве, некоторые выживали, но оставались калеками, или были очень болезненными. В конце концов, род вымирал и исчезал с лица земли, слабея с каждым последующим поколением.

Каким родственникам можно вступать в брак?

Помимо описанного выше случая о брате и сестре, один (или одна) из которых является приёмным (или приёмной), следует сказать, что закон не запрещает заключение браков между: а) дядей и его племянницей; б) тёткой и племянником; в) двоюродными братом и сестрой.

Это вполне реально, хотя вызовет в обществе бурное порицание. Исходя из моральных соображений, необходимо отметить, что вступление родственников в романтические взаимоотношения означает осквернение родственной связи, а потому потенциальной паре придётся, мягко говоря, довольно нелегко.

Ни один суд не согласится признать заключение брака между кровными братом и сестрой законным, даже если последняя окажется беременной. Более того, за свою связь они будут жестоко наказаны и вряд ли смогут в ближайшее время стать полноправными членами общества.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru