Главная » Журнал » Можно ли верить заманчивым акциям банка при погашении долгов?

Можно ли верить заманчивым акциям банка при погашении долгов?

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
226

Можно ли верить заманчивым акциям банка при погашении долгов?

Многие должники сталкиваются с предложением банка простить кредит, если будет заплачена определённая сумма. Когда у вас пошла просрочка и начали насчитываться штрафы и пеня верить просто словам банка не стоит.

Узнайте подробности акции, и заключается ли дополнительное соглашение к кредитному договору. Может случиться так, что погасив желаемую сумму, вы останетесь на том же месте, а ваши деньги уйдут на оплату просрочки и процентов.

Как быть, когда банк предлагает простить долг?

Не делайте резких движений побежав оплачивать запрошенную сумму. Проконсультируйтесь с юристом, узнайте в банке подробности акции, готовы ли они подтвердить письменно, что претензий к вам не имеют.

Если по кредиту вы не платили больше 3-х месяцев, подавайте прошение о невозможности оплатить долги и предложите решить задачу в суде. Этого процесса бояться не нужно.

От основной суммы долга вы не избавитесь, но штрафы, начисление за просрочку и пеню можно не платить. Нередко суд навстречу должникам и эти моменты исключаются. Можно добиться пересмотра кредитного договора.

Обратите внимание, каким способом вам сообщили о возможности преждевременного погашения. Если номер счёта не сходится с тем, по которому вы раньше гасили кредит, то возможно это мошенники.

Информацию, которая поступила не в виде официальных бумаг, а по телефону, почте или сообщением проверяйте звонком или визитом в банк. Мошенники часто пользуются безвыходным положением должников и зарабатывают на этом.

В чём кроется подвох прощения долга?

Согласно законодательству срок давности кредита составляет 3 года. Если за это время дело не дошло до судебного разбирательства, то банк просто потеряет свои деньги по истечению срока давности.

Под конец этого срока должнику предлагаются всевозможные акции с прощением долга или его досрочным погашением.

Если вы заплатите хотя бы копейку до истечения 3-х летнего срока, то срок давности будет считаться с момента последнего платежа.

Вы рискуете попасть в настоящую кабалу и плотно дружить с банком и коллекторами ещё 3 года.

Что делать?

Изучите ещё раз кредитный договор. Проверьте срок давности обязательств. Позвоните или сходите в банк и узнайте подробную информацию. Запросите договор досрочного погашения долга для изучения.

Обратитесь к юристу, который работает с финансами. Без его консультации вы легко окажетесь в сложной ситуации и без денег. Только разработав совместный план можно думать склоняться к условиям банка, досрочно погасить долг или же отказаться от предложения.

По закону с момента вы имеете право подумать в течение 30-ти календарных дней.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru