Главная » Журнал » На что обратить внимание при принятии квартиры от застройщика?

На что обратить внимание при принятии квартиры от застройщика?

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 3 мин
118

На что обратить внимание при принятии квартиры от застройщика?

Принимая готовую квартиру в долевке, тщательно осматривайте все помещение, сравнивайте прописанные в договоре долевого участия (ДДУ) условия с действительностью и удостоверьтесь, что все они соблюдены. Подписанный акт приема довольно тяжело оспорить.

Варианты готовых квартир

Квартиры строятся по трем принципам: без отделки, с черновой и чистовой отделками. Этот пункт обязательно должен быть прописан в договоре. Минимальный набор работ для каждого вида прописан строительными нормативами.

1. Помещение без отделки представляют собой простую кирпичную «коробку»: голые стены без отделки, электрической разводки и сантехнического оборудования. Застройщик должен установить стеклопакеты, счетчики, систему пожаротушения, радиаторы отопления и металлические двери.

2. Черновая отделка предполагает наличие оштукатуренных стен, гидроизоляции и стяжки. Возможно проложение электропроводки.

3. Жилое пространство с чистой отделкой подразумевает законченный ремонт квартиры. Виды материалов изначально оговариваются в договоре. Стены могут быть покрыты краской, обоями или керамической плиткой, на пол стелются линолиум, ламинат, паркет или керамика. Потолок белят, штукатурят или используют натяжные конструкции.

Какие нужны документы?

Перед приходом на встречу изучите всю проектную документацию и договор. Для отслеживания качества работ можно использовать планы БТИ. В нем указаны все размеры помещений, расположение окон, дверей, коммуникаций.

Застройщик по завершению работ высылает всем собственникам уведомление (приглашение) о приемке. На встречу возьмите с собой паспорт (или доверенность), ДДУ и квитанции об оплате. Застройщик обязан предоставить дефектный акт.

Проследите, чтобы по завершению осмотра представитель застройщика выдал Вам второй его экземпляр, и на обоих стояли все подписи.

Важно! Не подписывайте никакие документы, не осмотрев всю квартиру.

В акте приема-передачи квартиры указываются почтовый адрес, размер и стоимость. После проверки и подписи, документ передается дольщику для регистрации права собственности. Подписывается акт при условии полного соответствия требованиям качества или незначительных недочетах.

Все недостатки вносятся в приложение дефектного акта с указанным сроком их устранения. Если имеются незначительные дефекты и собственник, поэтому отказывается подписывать акт, то по истечении двух месяцев застройщик подписывает документ в одностороннем порядке. При наличии грубых нарушений нельзя ставить никаких подписей. На их устранение по закону отводится 45 дней.

В ДДУ прописано, до какой даты застройщик обязан вручить ключи владельцам. Просрочка, хотя бы на один день, обязывает выплачивать собственникам неустойку.

На что нужно обратить внимание при осмотре?

Прежде всего, стоит пронимать, что без недочетов не обойтись. Просто многие можно отнести к разряду «несущественных», которые достаточно легко устранить. Например, царапина на стекле или механические повреждения на штукатурке.

Но особое внимание уделите качеству основных конструктивов здания и существенным дефектам. Это значит, что все размеры жилого помещения должны соответствовать данным БТИ и условиям договора, не должно быть никаких дыр, кривых стен, пустот в полу, крупных подтеков, трещин, кривых плит перекрытия.

Проверьте работоспособность коммуникаций, опломбированы ли счетчики, нет ли на стояках влаги или ржавчины. На радиаторах отопления не может быть механических повреждений. Обязательно проверьте работу вытяжки в каждом отверстии. Для проверки электропроводки используйте мощный прибор, например, дрель. Она покажет, выдержит ли система нагрузки.

Осматривая квартиру во время приема нужно быть бдительным. Только такой подход позволит гарантировать комфортное и безопасное проживание.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru