Главная » Журнал » На сколько важна запись о несовершеннолетни­х детях в паспорте родителей?

На сколько важна запись о несовершеннолетни­х детях в паспорте родителей?

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
227

На сколько важна запись о несовершеннолетни­х детях в паспорте родителей?

Раньше запись о несовершеннолетних детях в паспорте была обязательной. Теперь это процедура делается по желанию. Так как законом не оговорены какие-либо штрафные санкции за то, что родители не вносят детей в паспорт, то многие считают это не обязательным. Следует знать, что хоть такое поведение и не карается законом, но может потом создать массу проблем.

Эта довольно легкая процедура, которую можно сделать в любом МФЦ. Необходимо только наличие паспорта и свидетельства о рождении. Раньше это было необходимо так как гражданство ребенка подтверждала только запись в паспорте родителей. Теперь такую отметку делают в свидетельстве о рождении ребенка сразу при его получении.

Некоторые не делают такую запись, думая, что работодатель придает большое внимание к наличию детей и может отказать при трудоустройстве, кто-то просто не считает нужным это делать. Существует масса догадок, на основании которых некоторые принимают решение не ставить отметки о наличии детей в своё удостоверение личности.

Но, например, получить какие-либо льготы на ребенка будет проблематично, если ребенок не указан в паспорте. Так же распорядиться материнским капиталом будет невозможно, пока не сделайте запись о ребенке в свой паспорт. При получении направления, для отправки ребенка в детский сад, так же возникнут трудности. Как вы оформляете ребенка, которого у вас нет, если судить по паспарту. Различное количество ситуаций, связанных с получением льгот или выплат на ребенка, будет осложнять отсутствием такой записи.

Во многих городах при получении свидетельства о рождении ребенка сразу же делают и данную запись в паспортах. В роддомах открывают кабинеты, где работают представители, которые делают записи и выдают свидетельства для новорождённого. После подачи заявления, которое, кстати, можно заполнить тоже там. Это очень удобно и облегчает задачу.

Данная запись в паспорт может вноситься вручную, подтверждается печатью и подписью. Так же в некоторых организациях ее впечатывают на компьютере.

Поэтому хоть такая процедура и не обязательная, но стоит проделать такие простые действия для облегчения жизни и решения многих ситуаций. Потому что до достижения возраста 14 лет, когда ребенок сможет получить паспорт РФ, его удостоверением личности является свидетельство о рождении, в котором родителями указаны вы. А в ваших паспортах такой отметки может не быть. Выходят не состыковки и требуется еще ряд документов и целый перечень вопросов. Не стоит создавать проблем, при документальных вопросов из обычно и так хватает.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru