Главная » Журнал » Неработающие пенсионеры получают повестки из налоговой

Неработающие пенсионеры получают повестки из налоговой

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
133

Неработающие пенсионеры получают повестки из налоговой

Увы, государственный аппарат не отличается совершенством, в связи с чем многие пенсионеры оказываются под угрозой лишения пенсионных выплат. Конечно, это звучит как бред, да и кто лишит человека его честно заработанных денег? Ан-нет: для налоговой службы важно удостовериться, имеет ли человек пенсионный стаж на самом деле.

Здесь следует обратить внимание на следующий момент: гражданин может приобрести трудовой стаж за деньги, но купить себе всю пенсию не получится – максимум 15 лет.

Можно ли купить больше? По закону – нет, но находятся люди, способные не только покупать стаж и обеспечивать себя пенсией, не имея официальной работы, но ещё и получать выплаты без трудового стажа. Как такое возможно? Обходными путями, и только.

Отсюда и возмущение налоговиков, которое приводит к тому, что каждому пенсионеру нужно явиться лично и подтвердить своё право на пенсионные выплаты.

Но, по словам экспертов, проблемы для российских пенсионеров на этом не заканчиваются, поскольку депутаты Госдумы тщательно планируют принудить пенсионеров работать официально под угрозой лишения пенсий. Это неудивительно, особенно, если учесть, что с каждым годом пенсионный возраст повышается. Вместе с ним вырастает и показатель смертности среди пожилых людей. А, чтобы убрать показатель, нужно либо устранить его причину, либо сами цифры. Конечно же, Госдума предпочтёт последний вариант – и в результате пенсионер будет обязан искать себе работу, и притом официальную!

Сейчас это кажется вопиющим, но – посмотрите на очереди пенсионеров в налоговой. Практически каждый из них может потерять свою пенсию ввиду беспощадности налоговиков. Вопрос «А почему Вы не на работе?» задаётся пожилым людям всё чаще и чаще, кроме того, неработающему пенсионеру нужно неоднократно посещать налоговую и заверять службу в том, что он действительно заслужил выплаты.

Справедливо ли это? Вряд ли.

Что примечательно, чем больше молодых людей уходят в теневой бизнес и превращаются в самозанятых, тем больше вопросов налоговики задают пенсионерам. Отсюда можно сделать вывод, что государство желает пополнить свой бюджет если не за счёт самозанятых, то за счёт самой беззащитной категории населения, то есть пенсионеров.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru