Главная » Журнал » Новые правила дактилоскопической идентификации личности

Новые правила дактилоскопической идентификации личности

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
236

Новые правила дактилоскопической идентификации личности

С июня 2018 года в силу вступил новый свод правил касательно дактилоскопической идентификации личности. Каждый гражданин РФ вносится в специальную базу данных, имеющую автоматическое управление, что в результате позволит проводить идентификацию при помощи отпечатков пальцев. Официально такая система получила название ЦИАДИС-МВД.

Для чего это нужно?

Бывают такие случаи, когда человек не может вспомнить, кем он является. Или попросту не хочет делать этого в силу определённых обстоятельств. Дактилоскопическая идентификация же поможет установить личность быстро и без лишних хлопот.

Например: человек в результате амнезии забыл, кто он, в каком городе находится и где его место жительства. Если провести дактилоскопическую идентификацию, то гражданин как минимум получит базовую информацию о том, кем является, куда ему следует вернуться и так далее. Есть также ряд ситуаций, когда люди в бессознательном состоянии попадают в больницу, а после того, как очнутся, не могут вспомнить ни своего имени, ни адреса проживания.

Таким образом, дактилоскопическая идентификация значительно облегчит работу медиков и полиции, а в некоторых случаях поможет и самому человеку, став своеобразной резервной копией основных персональных данных.

Внимание! С 2018-го года в базу данных будут занесены все граждане, проживающие на территории РФ, а также лица без гражданства, за исключением:

— физических лиц, находящихся под административным арестом;
— иностранных лиц, не имеющих никакого гражданства и получивших разрешение на временное проживание в стране.

Регистрация в дактилоскопической системе является обязательным процессом и будет проведена в принудительном порядке с целью внести основную информацию о человеке в базу ЦИАДИС-МВД.

Следует отметить, что это не ужесточение государственного контроля и не попытки расширить возможности полиции, хотя, как уже говорилось выше, дактилоскопия служит хорошим помощником в данной сфере. Однако, прежде всего дактилоскопическая идентификация направлена на помощь обычным гражданам, которые в силу определённых обстоятельств не могут себя назвать.

Ещё один типичный пример – человек преклонного возраста, страдающий склерозом. Оказался он в участке – и что делать дальше? Раньше полиции бы пришлось потратить много времени, чтобы выяснить имя, фамилию и адрес – теперь же достаточно приложить руку к сканнеру.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru