Главная » Журнал » Нужно ли в заявлении указывать реальную причину развода?

Нужно ли в заявлении указывать реальную причину развода?

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 3 мин
211

Нужно ли в заявлении указывать реальную причину развода?

Момент расторжения брака – это очень сложный период для обеих сторон. Для подачи иска в суд, необходимо подать заявление, в котором, ко всему прочему, нужно указать причины желания расторгнуть брак. В случаях, когда оба супруга намерены развестись, по обоюдному желанию, таких вопросов в суде не возникает, а уж, тем более, если развод будет произведен записью в ЗАГСе. Но бывает и так, что один из супругов противится и не соглашается на развод. Тогда иск в суд необходим, и указание причины развода в заявлении будет, так же, важным моментом.

Нужно ли указывать реальную причину развода в Вашем заявлении? Ответ на этот вопрос будет прост. Указание реальной причины развода в заявлении будет в Ваших же интересах. Данную причину, суд будет рассматривать для принятия важнейших решений, от которых будет зависеть дальнейшая судьба Ваших супружеских отношений. Таким образом, причина развода на суде будет учтена для того, чтобы определить, есть ли необходимость установить срок на примирение супругов, кокой будет его продолжительность, с кем останутся проживать общие дети, а так же вопрос о разделе имущества, так же, будет решаться, исходя из анализа причины развода.

На самом деле, причину развода Вы можете указать на своё усмотрение, но в случае, если она будет нереальной, это грозит тем, что результат всех спорных вопросов на суде о разводе, окажется не на Вашей стороне.

Поэтому указать реальную или нереальную причину развода в заявлении – это вопрос к, которому следует подойти серьёзно. В том случае, если Вам сложно сформулировать и объяснить доступным языком, что Вас не устраивает в Вашем браке, то можно доверить это Вашему адвокату.

Если же Вы, всё-таки, решили делать это самостоятельно, то можно обратить внимание на следующие варианты причин и, в соответствии с той, которая больше подходит под Ваш конкретный случай, изложить её, как можно подробнее. Итак, чтобы правильно описать причину развода в заявлении, нужно исходить из следующих видов причин:

1) Причины личного характера. К этому типу причин относится та ситуация, при которой Ваша любовь друг к другу угасла. Звучит очень банально, но даже по закону, эта ситуация является весомой причиной для расторжения брака. Так как семейный кодекс предполагает, что семья должна быть создана и сохраняться при наличии взаимной любви и уважения. Поэтому, если данные качества давно не характеризуют Вашу семью, то это становится вполне законным основанием для расторжения брака.

2) Следующая причина основана на наличии бытовых проблем. К таким видам проблем относятся: алкоголизм, наркомания, домашнее насилие и т.д. Как бы это ни было сложно, опишите дословно, что происходит. Не бойтесь, судья тоже человек и найдёт способ понять и помочь. А даже, если и нет, то, в любом случае, продолжение такого брака – это самоубийство. Пусть предстоящий путь – это настоящая каторга, но Вы сможете обрести, по праву Вам принадлежащий покой.

3) Постоянные раздоры по отношению к финансам. Примерами такого рода причин, могут стать случаи, когда супруг ненадлежащим образом тратит семейные доходы, что ущемляет права членов семьи в покрытии основных нужд. Ещё один пример, это, когда супруг не имеет работы и не желает повлиять положительным образом на перемену этой ситуации. Он не работает и не предпринимает никаких действий для её активного поиска. Это весомая причина для расторжения брака.

4) Неверность супруга. Как ни странно, это тоже аргумент для подачи иска о разводе. Вспомним первую статью семейного кодекса, которая гласит о непременности присутствия взаимной любви и уважения.
Это перечень основных причин, которые можно указать в заявлении о разводе. Главное, даже в такой сложной ситуации, не падать духом, и у Вас всё еще сложится!

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru