Главная » Журнал » Нужно ли возвращать задолженность в банк при закрытом счете?

Нужно ли возвращать задолженность в банк при закрытом счете?

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
105

Нужно ли возвращать задолженность в банк при закрытом счете?

Как правило, если за клиентом числится солидный долг, то кредитная организация не может закрыть его счёт, поскольку в этом случае она не получит обратно свои средства. Да и куда начислять проценты, пени, штрафы за просрочку платежа? Получается, что если банк сам закрывает счёт с долгом, то происходит своеобразное обнуление, при котором долг списывается с этого счета.

Что правда, если данный счёт был не единственным, то велика вероятность, что долговая сумма повиснет на другом.

В любом случае, если Вы отправите какую-либо денежную сумму на закрытый счёт, то она вернётся обратно, так что смысла данная процедура не имеет. Что же касается самой задолженности, то нелишним будет связаться с банком и узнать о причинах закрытия Вашего счёта.

В каких случаях банк может списать долговую сумму?

Чаще всего это происходит с заядлыми должниками, которые не платят кредит в течение трёх лет и не выходят на связь с банком. Когда становится понятно, что дело безнадёжное, кредитная организация подаёт на должника в суд. В большинстве таких случаев человек признаётся банкротом.

Долговая сумма в результате списывается, а счёт – закрывается: согласитесь, вряд ли он понадобится должнику ещё раз.

Что делать, если Вы совершенно случайно узнали о закрытии счёта, на котором числилась задолженность?

Если Вы не заядлый неплательщик и исправно возвращали банку кредит, то есть смысл позвонить и выяснить причины данного действия, а ещё лучше – явиться лично. Скорее всего, сумма долга была переведена на другой счёт. Только вот почему без Вашего ведома – вопрос.

Как поступить, когда день уже отправились, а счёт оказался закрытым?

Ничего страшного: финансы вернутся обратно, необходимо будет только подождать несколько дней.

На самом деле закрытый долговой счёт – это большое искушение, потому что возникает смысл не выплачивать банку кредитную сумму и, что называется, выйти сухим из болота, но далеко не всё так просто, как кажется на первый взгляд.

Если Ваш счёт закрыли – значит, на то были свои причины, а вот какие – нужно выяснять. Иначе есть риск в один прекрасный день взять и обнаружить, что долговая сумма никуда не делась и выросла до размеров стоимости квартиры в центре большого города.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru