Главная » Журнал » О регистрации земельных участков. Подробно.

О регистрации земельных участков. Подробно.

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
146

О регистрации земельных участков

Преимуществом земли является то, что ее можно только купить/продать, ведь земля- не строение, новую не построишь. Следовательно, документ «Акт ввода в эксплуатацию» уже не понадобится, что значительно экономит время.

Для оформления земельного участка требуется:

1). Паспорт заявителя, либо же нотариальная доверенность, если оформлением занимается ваш представитель.

2). Заявление о регистрации участка.

3). Квитанция об оплате госпошлины.( 2000 для физ.лиц и 22000 для организации).

4) Кадастровый план или выписка.

5). Документ, на основе которого происходит акт оформления, например, договор дарения, купли/продажи, мены, судебного решения.

Внимание! Указан самый необходимый пакет документов, с которым регистрация примет статус активной. Возможно, от вас потребуют дополнительных документов, это зависит от аспекта вашего дела.

Внимание! Период регистрации может длиться до 3-х и более месяцев, если оформляется участок, который был приобретен до изменения земельного законодательства 2001 года. Регистрация таких участков требует оформление кадастрового плана, который и занимает большую часть времени при оформлении. Однако, получение паспорта можно сократить до 10 дней, если имеется межевание участка.

Если межевания нет, то его оформляет владелец земли. Межевание-это определение и фиксирование границ участка. Наличие согласованных границ уберегает от споров с соседями, переходящих чаще всего в судебные разбирательства. Межеванием занимаются частные компании. Вот комплекс работ: 1). Сбор и анализ документации (картографической, геодезической). 2). Составление схемы участка. 3). Учет в плане необходимых меток и коммуникаций. 4). Оформление межевого плана.

Порядок регистрации:

1). Подача документов и заявление регистратору в ЕГРН или МФЦ.

2). Получение расписки от сотрудника о принятии документов.

3). Получение свидетельства.

Важно! Если потребуются доп. Документы, в Росреестре имеют право приостановить регистрацию до предоставления недостающих справок. Если предоставленная документация не соответствует требованиям закона, регистрация будет отклонена.

Для граждан, проводящих оформление земли в собственность в 2017 году, данная статья дает общее понимание процедуры и комплекта документов. Учитывайте, что каждая регистрация в собственность индивидуальна, единого алгоритма, действенно во всех случаях не существует.

Советуем обратиться к специалисту по недвижимости, так вы сбережете свои финансы и нервы. Что так же гарантирует наиболее быстрое решение проблемы, так как профессионалы работают с этим каждый день.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru