Главная » Журнал » Оформление в собственность ипотечного жилья в новостройке.

Оформление в собственность ипотечного жилья в новостройке.

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
167

Оформление в собственность ипотечного жилья в новостройке.

Ну вот ключи от долгожданного жилья на руках, можно делать ремонт или отмечать новоселье. Но вот оформление собственности в Росреестре еще только предстоит. Как выглядит это процесс и какие документы нужно подготовить мы сейчас и обсудим.

Во первых необходимо сразу узнать о сроке планируемой передачи документов застройщиком в Росреестр. Только после этого можно будет подавать и свой пакет на оформление. Но для этого этот пакет документов еще нужно подготовить.

Желательно запросить у застройщика поэтажный план, с уточненными размерами (при приемке дома производятся). Далее из списка организаций, аккредитованных вашим банком выбираете тут, которая будет проводить вам оценку жилья. Причем отметим, что если вы планируете перепланировку, то проще произвести оценку до ее начала (не все банки лояльно относятся к перепланировкам). И так вы вызвали оценщика и через несколько дней получили 2-а экземпляра документов. С одним из них вы посещаете офис вашего банка и делаете там закладную на жилье. Ну вот и вся подготовка документов, теперь можно на ваш выбор сдать оригиналы и копии в Росреестр или МФЦ (тут все зависит от удобства и сроков, через которые желаете получить документы о регистрации собственности). Через МФЦ документы получите на 2-3 дня дольше. Подать декларацию можно в обе организации подать как личным присутствием, так и с помощью электронных сервисов.

Перечень документов для регистрации жилья, который вам необходим для подачи на регистрацию: паспорт собственника и СНИЛС; договор ДУ;договор переуступки прав (при наличии);акт приема-передачи;акт сверки; инструкция о вводе в эксплуатацию;кредитный договор;оценка жилья;закладная банка; квитанция о оплате пошлины( сумму и реквизиты следует уточнить).Все документы естественно в 2-х экземплярах (кроме кредитного договора и ДДУ).

Ну вот в общем и все.Получите выписку о регистрации объекта недвижимости и вы счастливый собственник.Не забудьте только вернуть закладную в банк (т.к.она хранится там до полного погашения кредита). И далее если есть необходимость в паспортный стол УК для регистрации по новому месту жительства.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru